Здоровье, питание

Колики у новорожденных

27.09.2020

Осенний марафон красоты.

Каждая мама, у которой есть новорожденный малыш, в той или иной степени сталкивается с проблемой коликов.  И если опытные женщины уже знают, как поступать в таких ситуациях правильно, чтобы помочь ребенку, то новоиспеченные мамочки часто начинают паниковать. Конечно, силы и терпения понадобятся. Период коликов длится недолго – от нескольких дней до пары месяцев.

Что такое колики и откуда они берутся?

В первые несколько недель своей жизни на малыша очень сильно влияют гормоны мамы. Но уже к третьей неделе организм ребенка подстраивается под внешние условия, и при изменении маминого рациона возникает сильное газообразование. Иногда и грудное молоко бывает жирным, что ухудшает процесс его переваривания в кишечнике ребенка.

Сами колики являются нормальным и естественным физиологическим процессом. Для устранения проблемы нужно выяснить время появления боли, вид вскармливания и продолжительность колик. Если малыш плачет долго и сильно, самое время обратится к педиатру.

Что делать?

Первым делом нужно найти причину, по которой у новорожденного ребенка возникают колики. Если возник запор, то следует использовать какой-то из следующих способов:

  • лекарственные отвары и медикаменты со слабительным эффектом;
  • легкий массаж для живота ребенка;
  • микроклизма;
  • газоотводная трубочка.

Обращаться к врачу необходимо в том случае, если у малыша нет стула уже пару суток. До этого времени можно попробовать применение специальных лекарств: Микролакс, Нормалакт, Дюфалак и другие.

Вот еще несколько интересных способов, которые помогут справиться с коликами у новорожденных:

  • нагрев животика малыша – следует приложить теплую пеленку. Можно также положить ребенка животом на мамин живот;
  • выкладывание малыша на животик перед кормлением;
  • слабый ромашковый отвар – 1/5 часть ложки растения на 200 грамм воды. Давать раствор нужно ребенку перед едой;
  • лекарства с симетиконом в составе. Это распространенные средства – укропная вода, Боботик, Эспумизан, Коликид и другие.

    Оставить комментарий