Здоровье, питание Беременность и роды Разное «Мамсик»: самое интересное!

Физические нагрузки при беременности

17.08.2020

***

Цель физических нагрузок во время беременности – подготовить тело к родам, повысить его выносливость. Разумеется, только в том случае, если нет противопоказаний.

Любой вид физических занятий для беременных, будь то йога, гимнастика, пилатес или аквааэробика должны быть адаптированы под это естественное женское состояние. Не стоит выполнять тот же комплекс упражнений, что вы делали до беременности, а если доверять себя тренеру, то это должен быть человек с опытом работы с беременными.

Если вы любили качать пресс до беременности, теперь нужно об этом забыть на время.

Амплитуда движений, повторы и длительность – все это имеет значение, поэтому лучше проконсультироваться с профессионалом или на крайний случай найти в интернете комплекс с видео, где вместе с тренером занимаются беременные, так по крайней мере можно быть уверенным, что этот комплекс упражнений вам не навредит.

Ни к чему сейчас вовлекаться в марафоны, давать интенсивную нагрузку телу ежедневно, заниматься силовыми тренировками в спортзале. Не берите нагрузку как для обычного человека, даже если чувствуете себя хорошо. Любая женская тренировка должна быть в удовольствие, и тем более во время беременности.

Любая тренировка должна состоять из двух частей:

  1. Общая часть. Это может быть просто растяжка, зарядка или даже плавание
  2. Специальная часть. Она включает в себя тренировку дыхания и подготовку мышц, это может быть специальная гимнастика для беременных, для мышц таза и пр.

Если есть возможность и желание, можно пройти специальные курсы для беременных, там научат и гимнастике, и дыханию, расскажут о важности настроения и питания.

    Оставить комментарий