Здоровье, питание Беременность и роды Воспитание и развитие Косметика и уход Истории мам Дом и хозяйство Разное «Мамсик»: самое интересное!

Послеродовая депрессия: как определить и бороться

21.06.2020

Летний марафон красоты

Каждая женщина испытывает стресс поле родов. Это связано с появлением на свет ребеночка, в заботе о нем мы забываем о себе. Каждый такой стресс может перерасти в послеродовую депрессию. Это не значит, что женщина не может позаботится о малыше или перестанет его любить! Она проявляется у каждого по-разному.

У меня по всем показателям её не было — я о тех симптомах, о которых пишут в интернете. Но спустя время понимаю, что депрессия была. И что хорошо, что близкие люди заметили и мои нервы не пострадали.

В чем это выражалось? 

1. Очень плаксивое состояние, могла в любой момент заплакать. Я ходила счастливая, ребенок — это такое счастье!

2. Но при этом я не могла его никому дать, не давала его мужу на руки. Я ходила все время с дочкой на руках. Находилась каждую секунду рядом. Бежала по каждому пыхтению и подбегала прежде чем ребенок заплачет. Открою секрет — это нормально, что ребенок плачет. Так он выражает свои эмоции, пока кроме плача и улыбки по-другому малышу сложно объяснить свои желания. И не стоит принимать каждую слезинку так близко к сердцу.

3. Я почти не ела. У меня не было на это времени и не было желания есть. Я сильно исхудала.

4. Я забыла обо все на свете кроме малыша. Я не готовила кушать, забыла про мужа — только гладила и кормила грудью. И скажу, что такое состояние — это самая настоящая депрессия. Даже если сами этого не замечаем. И если не отвлечься и не уделить время на себя —  вскоре будет нервный срыв.

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

1. Есть безопасное средство, которое разрешается при кормления грудью — глицин или валерьянка, пустырник. Глицин стимулирует работу мозга, снимает стресс.

2. В обязательном порядке хоть три раза в неделю, а лучше каждый день  нужно ухаживать за собой! Понимаю что у молодой мамы на это нет времени. Но на улицу нужно краситься, пользоваться косметикой очень важно. Нужно нравится себе в зеркале!

3 Радовать себя покупками и обновками! Это всегда повышает настроение, и в какой-то степени это и есть забота о себе!

Тем более, что сейчас все можно купить онлайн. А покупка любимой косметики всегда идет на пользу душевному балансу!

    Оставить комментарий