Разное

В каком возрасте можно прокалывать уши девочке?

15.04.2020

***

Мамы девочек часто торопятся проколоть ушки своим дочкам, аргументируя это тем, что в детском возрасте боль переносится быстрее и проще. Да и симпатичные гвоздики на малышках смотрятся очаровательно. Однако к процессу прокола ушей нужно подходить грамотно и внимательно.

Оптимальный возраст

Специалисты говорят о том, во сколько лучше проколоть уши девочке, что для такой процедуры желательно подождать хотя бы трех лет. Однако подобная рекомендация связана только с тем, что в этом возрасте ребенок уже многое понимает, и не будет дергать себя за ранку, не занесет заражение. Мамочки же часто делают прокол ушей дочкам гораздо раньше. Маленькие девочки забывают о боли почти мгновенно, да и в дальнейшем неприятных воспоминаний не сохраниться. То есть, прокалывать уши можно в любом возрасте. Здесь можно опираться на личные предпочтения и пожелания.

Есть и еще один интересный нюанс. Врачи не рекомендуют прокалывать уши девочкам зимой. В этом случае во время прогулки шапка будет закрывать ушки, и процесс заживления будет происходить более медленно. Не совсем подходит для процедуры и летний сезон, так как в жаркую погоду инфекции легче попасть в ранку. Оптимальное время – весна или осень.

Важно посоветоваться с врачом по поводу прокола ушек, если у ребенка наблюдаются проблемы со здоровьем в виде аллергии, заболеваний кровеносной системы, сахарного диабета. Отложить процедуру нужно и в том случае, если у дочки режутся зубы,  скоро планируется прививка, или наблюдается легкая простуда.

Какой способ выбрать?

Выполнять прокол ушей малышке нужно только у проверенного и хорошего специалиста. Для этого необходимо найти хорошую косметологическую клинику или специальный салон. Нужно и определиться с методом прокола:

  1. Игла – сейчас она редко используется косметологами, так как подобная процедура носит неприятный характер, а иногда вызывает болезненные ощущения. Для детей этот способ не рекомендуется;
  2. Пистолет – этот способ имеет больше преимуществ: простота, доступность, быстрое выполнение. Здесь в пистолет вставляются гвоздики, косметолог «простреливает» ушную мочку, и украшение остается. Потому многие родители отдают предпочтение этому варианту.

Обработка ушных проколов

В первый день после процедуры необходимо обработать ранку посредством антисептиков. Подходят здесь разведённый спирт или перекись водорода. В течение недели подобные протирания следует выполнять ежедневно. Также рекомендуется не мочить ушки 7 дней. Если у малышки появится небольшой воспаление, то следует сделать примочки из слабого марганцового раствора. На заживление ушек уйдет примерно два месяца. На это время нужно отказаться от бассейнов, купания в реках, прудах, водоемах.

    Оставить комментарий