Воспитание и развитие

Как привить детям организованность

15.04.2020

***

Всем родителям хотелось бы, чтобы их ребенок был более организованным. Дети, конечно, организованностью не отличаются. Но в этом есть и наша вина. Надеемся, эти подсказки помогут вам.

Подавать пример

Лучшее, что мы можем сделать, — это подавать своим детям пример, как быть более организованными. Бесполезно что-то говорить и объяснять, если вы сами собираетесь впопыхах и в последнюю минуту ищете ключи или документы, если сами всюду опаздываете и не выполняете обещаний.  Поэтому выполняйте сами – и за вами потянутся дети.

Научить составлять списки

Конечно, невозможно все запомнить. Ведь даже мы сами часто забываем купить в магазине то, что хотели, если не составили список.

Пусть ребенок составит список того, что нужно купить, вместе с вами. Во-первых, потренируется в написании слов. Пусть даже печатными буквами, а позже «подтянутся» и прописные. Во-вторых, поймет для чего это нужно. Потом он сам будет писать список. В-третьих, ребенок приучается планировать свои действия на бумаге. Это, бесспорно, пригодится ему в будущем.

Соревнования

А вы свою одежду готовите с вечера? Если вы будете это делать, дети тоже приготовят свою. Интереснее всего устраивать соревнования – кто быстрее соберет сумку и одежду на завтра. В соревнования дети втягиваются быстрее всего. И глазом не успеете моргнуть – все будет собрано.

Пунктуальность

Привить ребенку пунктуальность – это значит сильно облегчить ему жизнь. Как настоящую, так и будущую. Он не будет опаздывать, подводить. Но и это можно сделать только если вы сами заблаговременно собираетесь и не опазываете.

    Оставить комментарий