Беременность и роды

Можно ли беременной женщине пить кофе?

22.04.2020

***

Во время ожидания малыша вопрос разрешенных продуктов и напитков волнует каждую будущую мамочку. На первом месте для беременной женщины всегда – здоровье ребенка. Поэтому приходится отказываться от некоторых любимых продуктов. Многих интересует вопрос – а можно ли беременным пить кофе?

Влияние кофе на организм беременной женщины

Несмотря на то, что кофейные напитки кажутся безобидными, это далеко не так. Лучше воздержаться от них. Кстати, отличной альтернативой в таком случае станет цикорий.

Особенно вредно пить кофе в период беременности тем женщинам, у кого присутствует проблема повышенного давления. В итоге кофейные напитки могут стать причиной плохого самочувствия, головной боли и мигрени. А вот если у будущей мамочки давление низкое, в такой ситуации кофе разрешено пить, но с соблюдением определенных правил. Во-первых, пить его нужно только после завтрака. Во-вторых, нельзя заваривать напиток слишком крепко. В-третьих, обязательно нужно добавлять сюда молоко.

Цикорий

Заменив кофе цикорием, беременная женщина получает много пользы для своего организма. Такой напиток обладает следующими преимуществами:

— приведение в норму показателей сахара;

— улучшение гемоглобина;

— мочегонный эффект;

— седативное действие;

— очищение организма от шлаков и токсинов.

В день можно выпивать не более, чем 4 кружки подобного напитка. Для улучшения вкусовых качеств сюда можно добавлять сливки или молоко. Противопоказаниями служат варикозное расширение вен и желудочные патологии.

Таким образом, в целях собственной безопасности и безопасности малыша лучше воздержаться от кофе. К тому же помните, что в период ожидания ребенка важно употреблять свежевыжатые соки, воду, чай, фрукты и овощи. Все это оказывает невероятную пользу организму.

  • Ответить
    Marselka
    26.04.2020 в 12:22

    я пила кофе без кофеина. Лавацца (другие марки тоже выпускают)

Оставить комментарий