Воспитание и развитие

Как развлечь ребёнка дома

23.04.2020

***

Для многих родителей детей возраста трёх-восьми лет в условиях самоизоляции остро стоит вопрос: чем занять ребятню?

Действительно, мы привыкли, что в будни сыновья и дочки посещают детский сад, где с ними занимаются специалисты. Кажется, что дома увлечь чем-то дошкольников трудно. К тому же хочется, чтобы ребятня не просто играла, а развивалась.

Необязательно иметь покупные пособия, поскольку всё, что нужно, вы найдёте в каждом доме. Нужно только не лениться и приложить максимум фантазии.

Огромным полем для игр служит кухня и все предметы на ней. В первую очередь это крупы. Из них можно делать аппликации, их можно пересыпать разными способами: ложкой, стаканчиком, вилкой и т. д. Разные крупы можно сложить в тряпочные мешочки и угадывать на ощупь (рис, фасоль, горох, семечки, пшено, чечевица), детям интересно даже просто перебирать мешочки. Те же манипуляции можно совершать босыми ногами. Польза от этого огромная: развитие моторики, кругозора (учим название крупы, пользу, способ приготовления и т. д.), профилактика плоскостопия, массаж (если покатать мешочек по спинке ребёнка). Крупы можно насыпать в баночки и, встряхивая, слушать и различать их по звуку.

Следующие игры с крышками разного размера, формы, цвета. Например, найти от чего крышка, сложить узор, пирамидку, и пр. Похожий вариант с пуговицами, да и с любым предметом в доме. С помощью прищепок, например, ребёнок конструирует, считает, прищипывает заданное количество предметов и т.д. При этом игра может вестись параллельно с домашними делами родителей. Отличный вариант игры получится со складным метром или рулеткой: ребёнок всё меряет, сравнивает, узнает такие понятия как выше, шире, длиннее, миллиметры, сантиметры, метры.

Всем доступна игра «Фотограф»: расположить на столе предметы, ребёнок запоминает последовательность мысленно «фотографирует», после чего отворачивается, а взрослый что-то меняет, убирает или добавляет. Ребёнок должен сказать, что изменилось. Потом можно поменяться ролями. Эта игра – отличная тренировка памяти.

    Оставить комментарий