Воспитание и развитие

10 апреля — День братьев и сестер

10.04.2024

В разных странах мира 10 апреля отмечается День братьев и сестер. Это день — напоминание того, что брат и сестра -самые близкие люди.

Впервые праздник стал отмечаться в 1998 году. Его основателем стала Клаудия Эварт, которая в юном возрасте потеряла братьев и сестру и сильно переживала утрату. В их память она решила организовать проведение праздника, а дату выбрала — день рождения ее сестры.

В США праздник называется Национальный день братьев и сестёр (National Siblings Day). В мире он не набрал еще большую известность. Он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

Хочется отметить, что такая традиция существует на протяжении всей жизни у многих народов. Например, в Индии это целый национальный праздник, которых отмечается летом, называется Ракша-бандхан. Его празднование сопровождается ритуалами: брат дарит сестре подарок, обещая ее защищать и помогать ей. В свою очередь, сестра надевает брату на запястье священную повязку, которая, согласно преданиям, защищает ее обладателя от злых сил.

Эти праздники в разных странах мира отмечаются по разному, но везде направлены на стражу семейных ценностей, призваны напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

 

    Оставить комментарий