Воспитание и развитие

Как маме все успевать

11.10.2020

Осенний марафон красоты.

С появлением малыша, жизнь мамы делится на до и после. Помимо дел по хозяйству, на молодой маме теперь еще и забота о маленьком малыше. Как все успевать, и при этом не уставать? В статье расскажем.

В первую очередь, важно помнить, что пока малыш еще маленький, он очень нуждается в маме. Мать для него самый родный человек, который осуществляет за ним уход и заботится. Важно вовремя накормить, поменять подгузник, уложить спать. Не менее важны и прогулки: свежий воздух укрепляет иммунитет и благотворно влияет на ребенка.

Когда ребенок еще совсем крошечный, то как правило, большую часть времени он спит. Поэтому домашние дела можно делать именно в тот момент, пока малыш спит. Например, приготовить обед, прибраться  в других комнатах и т. д.

Не менее важно уделять время себе и своему отдыху. Не пытайтесь до блеска натереть квартиру. Если вы не выспались и устали, то лучше лишний часок поспать, чем ходить с тряпкой по дому.

Заранее попросите мужа и других родственников разделить часть забот по дому и с малышом с вами. Если есть бабушки, то будет здорово, если время от времени они будут вам помогать. В нормальных семьях на это реагируют вполне адекватно.

Понятно, что все-все успевать и выглядеть при этом счастливой мало кому удается. Так что важно расставить приоритеты и решить, какие дела важны, а какие вполне могут подождать. Это касается в основном дел по дому и хозяйству. Можно составить график на неделю, где в каждый день недели вы выполняете определенные дела.

Благо, что сейчас на рынке великое множество техники, которые существенно упрощают жизнь мам. Например, пылесосы, стиральные машины, посудомойки, паровые швабры, микроволновки и т. д. Так что если есть возможность, обязательно обзаведитесь такими помощниками.

    Оставить комментарий