Воспитание и развитие

Как научить ребенка складывать вещи на свои места

17.05.2020

***
Многие родители удивляются, что у детей постоянно валяются вещи. Но как насчет того чтобы посмотреть на себя? Ведь ребенок прежде всего берет пример со своих родителей. И если вы постоянно пребываете в поиске то ключей, то документов, ребенок столкнется с той же проблемой. Так что правило первое и незыблемое – подавайте правильный пример.

Второе правило привития навыков порядка – это найти место для каждой вещи. Если у ребенка в его комнате будет вешалка, он будет сам вешать туда одежду. Если будет органайзер для носков – будет раскладывать носки. Если будет полка специально для школьных учебников – учебники там и будут стоять. И так должно быть абсолютно для каждой вещи. Поэтому если нет ясности – внесите ее. Решите вместе с ребенком, какое место лучше всего подходит для хранения той или иной вещи.

Третье правило – внести игровой элемент. Быстрее всего дети убирают на скорость, когда соревнуются с кем-то. Элемент игры — это возможность за 5-10 минут и с весельем сделать то, чего обычными методами нельзя добиться и за час.

Четвертое правило – это ввести правила. Допустим, мы вечером играем с ребенком в Румикуб или шашки. Так вот пока игрушки на полу не будут собраны, пока одежда не будет на вешалках – играть мы не начинаем. Ребенок, конечно, в курсе этого правила. Поэтому не затягивает с уборкой.

Пятое. Если есть какие-то неоконченные игры, например, тот же Лего, и его некуда убрать, сделайте вот что. Выделите для него отдельный пустой большой контейнер. Это будет «текущая игра». Ее можно не складывать к остальному Лего, а сложить вот в этот контейнер. Завтра ребенок сможет его достать и продолжить собирать свой дом или вертолет. При этом детали не смешаются с посторонними.

    Оставить комментарий