Воспитание и развитие

Какую опасность для детей несёт интернет

15.01.2021

Статья на новогодний марафон красоты.

Всё чаще дети живут во вселенной телефонов и планшетов. Они чувствуют крайнюю необходимость обновить страничку в социальных сетях, посмотреть новостную ленту, выложить фото. Казалось бы, ничего плохого, на первый взгляд, в этом нет, но годы такой зависимости приводят к тому, что подростки не могут общаться и решать проблемы в реальной жизни.

Участились случаи кибербуллинга (травля в сети). Дети на территории школы не показывают своей неприязни к однокласснику, но после занятий в социальных сетях и чатах начинается настоящая травля. Родители, случайно прочитавшие переписки в школьных беседах, приходят в ужас от лексикона подростков, от их агрессии. Решать такие проблемы крайне сложно. Дети, оказавшиеся затравленными в Сети, испытывают сильное психологическое расстройство, которое невозможно устранить без помощи специалистов.

Во Всемирной паутине таятся и другие опасности: здесь можно встретиться с мошенниками, преступниками, попасть под влияние экстремистских организаций.

Печально, но факт: в период пандемии интернет стал необходимым инструментом для получения знаний. На дистанционном обучении дети с раннего утра посещают онлайн-уроки по расписанию, затем делают домашнюю работу также с использованием интернет-ресурсов.

Нормы СанПиН не соблюдаются, а воздействие компьютеров и смартфонов на здоровье – колоссальное. Следствие – плохое зрение, искривление позвоночника, нарушение кровообращения.

Согласно нормам, оптимальное время пребывания за компьютером, планшетом или смартфоном для дошкольника – 30 минут, для школьника (в зависимости от возраста) – 1-2 часа в день.

    Оставить комментарий