Воспитание и развитие

Почему дети предпочитают виртуальность

15.01.2021

Статья на новогодний марафон красоты.

Почему нынешние дети и подростки делают выбор в пользу виртуальной реальности? Ответ лежит на поверхности: они «уходят» туда, где им интереснее, где их понимают и ценят.

Зависимость от гаджетов у современных детей формируется практически с первого года жизни. Сначала родители показывают малышам мультфильмы, потом заменяют телефоном игрушки. Фактически этот неодушевлённый предмет начинает играть роль няньки, и у ребёнка к нему формируется стойкая привязанность.

В подростковом возрасте гаджеты тоже заменяют детям время, которое можно провести с родителями. Поэтому, когда мамы и папы вдруг начинают паниковать, оттого что их чадо «ушло» в гаджеты, и начинают принимать крайние меры в виде запретов, стоит задуматься, а как можно было этого избежать?

Нужно помнить, что одними запретами ничего не решить – это только усугубит ситуацию. Пустоту, внезапно образовавшуюся в жизни ребёнка в результате ограничения времени пребывания в Сети, обязательно нужно заполнить: родительским вниманием, беседами, прогулками, совместной деятельностью, увлечениями. Это работа не на один день, а длительный, кропотливый процесс, и родители должны здесь играть первую скрипку.

Дети должны чувствовать поддержку, видеть, что им хотят помочь, что их понимают. Поэтому важно не просто установить табу, а вместе с ребёнком прийти к компромиссному решению, чётко обговорив новые правила пользования компьютером и телефоном. Нужно потратить время, чтобы научить детей пользоваться гаджетами правильно, извлекая из путешествий по Всемирной сети пользу. Ведь там столько возможностей для учёбы, саморазвития и вдохновения!

    Оставить комментарий