Воспитание и развитие «Мамсик»: самое интересное!

Тревожность у ребёнка. Как помочь?

12.10.2020

Осенний марафон красоты. 

Начало учебного года – зачастую стресс для ребёнка. Как помочь ему справиться с напряжённостью? Советы от врача-психотерапевта.

Сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекции создаёт тревожный фон у всего населения. Естественно, это сразу воспринимают дети. К тому же существует некая неопределённость: школьники не знают, как они будут учиться в ближайшие полгода, как будет построен учебный процесс, вернётся ли дистанционное обучение. Эта тревожность вполне объяснима и нормальна. Она полезна тем, что подталкивает искать пути адаптации.

Но если ребёнок не справляется с негативными эмоциями, у него нарушен сон, меняется настроение, в этом случае нужно обратиться к специалисту – к психотерапевту или психологу.

Для того чтобы помочь своему ребёнку, нужно поговорить с сыном или дочерью о том, что тревожит, развеять сомнения, обнять, поцеловать, дать понять, что родители рядом и принимают его таким, каким он есть. Поддержка родителей – это обязательное условие, без неё никакой, даже самый лучший психолог не поможет.

Психологические проблемы – это влияние времени. Сегодня жизнь ставит перед нами другие условиях, ужесточает их. Меняется психология: в наше время выигрывает человек успешный, а вот доброта, жалость сейчас не в моде. И здесь важно найти золотую середину: не быть излишне мягким, уметь давать отпор негативу, но при этом уметь сопереживать, помогать другим

Единственное, что может всех спасти – это любовь: любящие своё чадо родители помогут ребёнку справиться с любой ситуацией.

    Оставить комментарий