Здоровье, питание Воспитание и развитие

Анорексия: не дать болезни ни малейшего шанса

12.10.2020

Осенний марафон красоты.

Матерей девочек всё чаще беспокоит проблема анорексии. Как не дать желанию похудеть перейти в болезнь?

Проблема анорексии довольно сложная. Нередко это не просто желание следовать стандартам, а отсутствие внимания со стороны родителей, особенно матерей. Например, у мамы проблемы на работе, в которые она погружается с головой, или она ухаживает за тяжелобольным родственником, или ещё что-то. В результате времени на ребёнка не остаётся, и тот доказывает самому себе, что он волевой человек и может сам решать свои проблемы. Важно не дать другим проблемам, несмотря на их высокую значимость, перевесить проблемы своего ребёнка. В конечном счёте, рабочие вопросы решатся (в крайнем случае можно найти другое место работы), а для ухода за родственником можно нанять сиделку или договориться о подмене с другими родными, друзьями.

Конечно, есть случаи, когда анорексия основывается на том, что девочки следуют за модой на похудение. Само желание выглядеть красиво – хорошее, и то, что ребёнок строит диету, тоже неплохо. Другой вопрос, как он это делает. Здесь родителям важно не отрицать желания девочки быть красивой, а помочь ей прийти к здоровому образу жизни: научить правильно питаться, принимать витамины, уделять время физическим нагрузкам. Но ещё важнее – отследить грань между просто желанием быть стройным и навязчивым желанием избавиться от лишнего веса или объёмов.

В любом случае, признаки анорексии (резкая смена настроения, постоянная чувство зябкости, агрессия без причины, быстрая утомляемость, слепое следование диете, потеря веса, нарушение менструального цикла и т.д) требуют внимания не только родителей, но и специалистов – психолога и психотерапевта. И чем раньше к ним обратиться, тем больше шансов у ребёнка остаться здоровым.

Анорексия опасна для жизни – это следует помнить всем родителям!

    Оставить комментарий