Воспитание и развитие Дом и хозяйство

Готовим с детьми. Кекс «Зебра»

28.11.2020

Осенний марафон красоты. Перезагрузка.

Многие мамы думают, что привлечь ребёнка к приготовлению пищи сложно. На самом деле дети любопытно, им интересно попробовать всё самим. И им точно будет интересно из набора обычных продуктов приготовить кекс «Зебра». Его полосочки в разрезе станут отличным мотивом как для девочки, так и для мальчика. Ведь подобное могут испечь только опытные кулинары. Под руководством мамы, конечно. yes

Потребуется: 3 яйца, неполный стакан сахара, 200 г кефира или сметаны, 3 ст. ложки какао, 50-80 г сливочного масла, 2 стакана муки, половину чайной ложки соды или пакетик разрыхлителя.

Маленьким поварятам выдаём фартуки, косынки или колпаки (бандана тоже отлично подойдёт) и следим, чтобы они тщательно вымыли руки.

Первое: в кефир или сметану нужно всыпать соду и хорошенько размешать. Эта реакция будет интересна и малышам (над стаканом вырастает белая шапочка, количество продукта увеличивается), и более взрослым детям, которые могут попробовать объяснить, какая химическая реакция происходит.

Второе: яйца необходимо взбить с сахаром. Это процесс тоже нравится всем, тем более что есть возможность поуправлять чудо-техникой – миксером.

Третье: во взбитую яично-сахарную смесь добавить кефир или сметану и растопленное масло.

Пятое: в массу добавляется мука и с помощью миксера замешивается тесто.

Шестое: тесто делится на две половины, в одну из них всыпается какао и всё хорошенько перемешивается.

Седьмое и самое интересное: в смазанную форму выкладывается 2 ложки белого теста, потом прямо на него – 2 ложки шоколадного. И так до тех пор, пока тесто не закончится.

Восьмое: юный поварёнок берёт в руки зубочистку или деревянную шпажку и рисует по тесту паутинку. Весьма заманчивый процесс, кстати!

Понятное дело, к этому времени мамам уже разогревает духовку до 180 градусов, куда кекс и отправляется (при соблюдении всех мер безопасности, само собой разумеющееся).

При этой температуре кекс выпекается около 40 минут. Готовность лучше проверить с помощью той же зубочистки или шпажки.

После этого юные поварята могут приглашать семью на чай и громко заявлять: «Это я испёк!».

    Оставить комментарий