Здоровье, питание

Витамины на грядке. Ревень

30.05.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

В наше время, когда у детей много всякого пищевого соблазна перед глазами (не всегда полезного, к сожалению), роль растений отошла практически на последний план. А ведь именно в них заключена огромная целебная сила: витамины, микроэлементы, кислоты и масса других полезных веществ.

Например, ревень в прошлом был довольно популярной культурой: его можно было обнаружить чуть ли на любом приусадебном или садовом участке. Однако со временем он стал не столь примечательным, многие отказались от его возделывания. И зря, поскольку данное растение полезно для приёма в пищу. Хотя, нужно отметить, не всем нравится специфический аромат и вкус черешков ревеня.

Чем же богато растение? В первую очередь хочется сказать о витаминах группы B, PP, C, провитамина А. Но главное – в них много минеральных солей, которые благотворно воздействуют на организм. В частности, соли калия корректируют водный баланс, вследствие чего налаживается кровообращение. Необходим ревень и для нормального функционирования пищеварительной системы. Однако тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью и язвы желудка, от использования ревеня следует отказаться. Противопоказанием к его употреблению служат также почечнокаменная болезнь, серьёзные поражения почек, цирроз печени.

Для приготовления блюд собирают молодые черешки, достигшие длины 30-60 сантиметров. Только они, нежные и вкусные, богатые органическими кислотами, принесут максимум пользы. Когда они застареют и загрубеют, то в пищу их лучше не употреблять: в этом случае можно навредить здоровью.

Ревень можно добавлять в салаты, запеканки, из него варят компоты, кисели, готовят муссы, желе и другие разнообразные десерты, начинки для блинчиков, пирожков и пирогов. Его сушат и замораживают впрок.

Компот из ревеня и яблок

Ингредиенты: 200 г стеблей ревеня, 2 яблока, 3-4 шт. гвоздики, 100 г сахара (можно побольше), 1,5-2 л воды.

Яблоки помыть, разделить на дольки (не снимая кожуры и не вынимая серединку).Черешки ревеня чисто вымыть, кожицу не снимать, нарезать небольшими кусочками.

Поставить на огонь кастрюлю с водой, бросить туда гвоздику, всыпать сахар, вскипятить. Затем опустить ревень и яблоки.

Варить на тихом огне 10-15 минут. Накрыть крышкой, дать остыть.

    Оставить комментарий