Здоровье, питание

Первый прикорм

19.04.2020

***

С самого рождения основная еда малыша, конечно же, молочко мамы или специальная адаптированная смесь по возрасту. Но малыш растет и стремительно развивается, начинает проявлять интерес к взрослой пищи, у него появляются первые зубки. Постепенно нужно вводить первый прикорм. Как и с чего начинать, мы рассмотрим с вами в данной статье.

Если малышу достаточно грудного молочка, грудное вскармливание организовано по требованию, вес у ребенка в норме, то не стоит торопиться с введением прикорма. Нет жестких правил и ограничений по возрасту.

Оптимальный возраст введения прикорма примерно 6 месяцев. Но все детки разные, кто-то с удовольствием начнёт кушать с 5 месяцев, а кто-то только в 7 месяцев решится.

Первыми вводятся овощные пюре. Выбирайте неаллергенные продукты. Это кабачок, цветная капуста, брокколи. Вводить нужно однокомпонентные пюре, чтобы обратить внимание на реакцию организма, не появится ли аллергия, а так же для того, чтобы малыш познакомился со вкусом данного продукта.

В первый день знакомства предлагают несколько ложечек пюре. Не нужно стремиться накормить всей баночкой.

Открытую баночку можно хранить сутки в холодильнике, а значит, на следующий день, вы можете снова согреть пюре и продолжить знакомство.

Лучше всего несколько дней давать один вид пюре, а далее вводить новый вкус.

Например, первым может быть кабачок, а через несколько дней вводите только цветную капусту и так далее.

Как только малыш познакомится с этими овощами, можно постепенно вводить тыкву, морковь.

Если у малыша недовес, то для начала прикорма рекомендуется использовать каши. Начинать нужно с безглютеновых каш. Это гречневая, рисовая, кукурузная. Не забываем, что рисовая каша крепит стул.

Каши желательно разводить грудным молоком, либо смесью.

Далее настанет очередь фруктового пюре. Первыми будут яблоко и груша. Затем можно добавить банан, сливу, чернослив, персик и так далее. Смотрим на реакцию организма, следим, чтобы не было аллергии.

Настает очередь ввести мясные пюре. Начинаем знакомство с индейкой, кроликом, говядиной, телятиной, цыпленоком.

Примерно в 8 месяцев уже можно вводить детский творог, куриный желток, сливочное масло.

В 9-10 месяцев можно вводить рыбные пюре.

Так же, в течение дня давайте малышу водички.

Переодически на десерт можно давать фруктовые и овощные соки, а так же детское печенье

    Оставить комментарий