Беременность и роды

Доула — кто это

17.04.2020

***

Наверное, многие слышали это слово, не все знают, кто это. Доула – женщина, сама прошедшая через процесс родов. В качестве дела своей жизни она выбрала помощь другим рожать так, чтобы этот естественный процесс не запомнился страшной болью или травмой, а стал осознанным процессом, рождением ребенка в любви. И даже волшебством, если хотите.

Чтобы стать доулой, нужно пройти специальное обучение, теоретическое и практическое, но это не акушерка и не психолог, и не медицинский работник, она не принимает роды. Существует ассоциация профессиональных доул и специальный кодекс, в котором говорится о невмешательстве в процесс родов и безоценочном служении.

Доула оказывает только поддержку и это все. Но самом деле это немало, не все готовы приглашать на роды мужа, маму и других родственников, к тому же этих самых родственников может и не быть. С доулой обговариваются все желания процесса родов, общаясь с самого начала или с середины срока беременности. Доула поможет настроиться и расслабиться, подскажет что делать и сделает массаж.

Доула может помочь и после родов, когда маму с младенцем уже выписали домой, помочь по дому, рассеять первые страхи общения с новым человечком и многое другое.

Пока нет официально такой профессии, хотя в википедии и говорится, что доула — это профессия, на самом деле это призвание, а такие услуги могут быть как платными, так и нет.  Этот человек знает всю физиологию родов, обладает техниками и знаниями для облегчения боли и помощи в родах. Но она уважает выбор роженицы и профессионализм врача. Главная задача доулы помочь прожить роды, а главное, создать необходимую атмосферу поддержки, в которой женщина очень нуждается в один из главных моментов своей жизни.

    Оставить комментарий