Беременность и роды

Можно ли при беременности употреблять Омегу-3?

15.04.2020

***

Во время ожидания малыша будущая мама часто испытывает тревогу, волнение, и даже небольшой страх. Каждая женщина хочет стать для малыша лучшей мамой, подарив ему счастье и радость. Здоровье ребенка начинает закладываться  еще в первые месяцы беременности. Потому так важно употреблять витаминные комплексы и полезные продукты. Особенно необходимо это в тот момент, когда у малыша закладываются органы и системы. Для гармоничного развития ребенка и отличного самочувствия беременной женщины подходит и применение Омеги-3.

Польза Омеги-3

Составляющие компонента выступают строительным материалом для глазной сетчатки, ЦНС и головного мозга у будущего ребенка. Таким образом, применять Омегу-3 беременным не просто можно, а даже нужно. Найти такое вещество можно в разных продуктах . Особенно хорошо подходит в этих целях жирная морская рыба – например, лосось, сельдь, тунец или палтус. В норме следует употреблять такую пищу хотя бы по 200 грамм в неделю. Врачи советуют беременным женщинам использовать пищевые добавки с рыбьим жиром, чтобы малыш в утробе чувствовал себя хорошо.

Как работает Омега-3?

Важным вопросом является необходимость употребления Омеги-3 при беременности в первом триместре и перед родами. Медики же рекомендуют применять такие добавки не только в период ожидания малыша, но также до и после него. Что касается самой беременности, тут Омега-3 будет полезным компонентом на любом триместре, оказывая определенные действия:

1 триместр: компонент помогает формировать нервные ткани, глазную сетчатку и головной мозг будущего ребенка. Положительно влияет вещество и на предотвращение токсикоза, подавления тревожности и волнения.

2 триместр: в этот период Омега-3 обеспечивает увеличение синтеза коллагена, становится профилактикой растяжек. Улучшается цвет кожи, состояние волос и ногтей будущей мамы;

3 триместр: в этот момент прием пищевой добавки особенно важен. Омега-3 способствует подготовке организма к родам, становится профилактикой позднего токсикоза.

Соответственно, прием Омега-3 во время беременности – это забота будущей мамы о своем здоровье и здоровье малыша.

    Оставить комментарий