Беременность и роды

Травяные чаи в период ожидания малыша

15.04.2020

***

Будущие мамы часто сталкиваются с такой проблемой, как токсикоз. При этом могут существенно меняться пищевые привычки. Многие врачи рекомендуют беременным женщинам, чтобы справиться с тошнотой, пить травяные чаи и отвары. Такие напитки действительно полезны и для малыша, и для организма мамы. Но все ли травы положительно влияют на организм? Давайте разбираться!

Вообще все травы, рекомендуемые во время беременности можно поделить на два ключевых вида:

  1. Лечебные – их назначает только врач в соответствии с индивидуальными особенностями;
  2. Питательные – сюда относится огромный список растений: например, люцерн, листья смородины или малины, Иван-чай.

Лучшим чаем станет напиток с Иван-чаем, так как он не нанесет никакого вреда. Притом продукт приобретает приятный вкус и яркий аромат. Полезных свойств у Иван-чая тоже немало. К ним относятся:

— большое содержание витамина С;

— присутствие в составе марганца и железа, полезных для беременной женщины;

— уменьшение боли, снятие воспалений и успокоительный эффект;

— нейтрализация стресса;

— положительное влияние на показатели крови;

— улучшение сна

Употреблять такие напитки можно ежедневно.

Чай с листьями смородины подходит для лечения или профилактики простудных заболеваний во время беременности. Также напиток поможет нормализовать работу почек, восстановить нормальные показатели гемоглобина. Летом использовать продукт можно в качестве освежающего напитка.

Чай с листьями малины или отвар из них рекомендуется пить с 9 недели беременности. Особенно часто врачи советуют употреблять эти напитки в последние месяцы ожидания малыша, это поможет сделать роды более легкими, так как растение размягчает ткани и укрепляет тонус матки. Также малина способствует очищению крови, предотвращает появление женских болезней и нормализует работу ЖКТ.

 

    Оставить комментарий