Разное «Мамсик»: самое интересное!

Что вас может шокировать в Египте

18.10.2020

***Египет – прекрасная теплая гостеприимная страна, где я живу уже более 10 лет. И считаю Египет своей родиной. Местом, где мне хорошо. Где хорошо, как говорится, там и Родина. Но к некоторым вещам, конечно, невозможно привыкнуть.

Курение в присутствии детей

Не удивляйтесь, если таксист закурит в присутствии вашего ребенка в машине. Договариваться о том, чтобы «мафиш тадхин» надо либо до поездки, либо во время нее. Но особо наглые таксисты могут к вашей просьбе не прислушаться. Будьте к этому готовы. Не говорю, что сталкиваюсь с этим постоянно. Но если таксист, подъехавший ко мне курит, я не сажусь в машину, пока он не потушит сигарету. Есть, безусловно, и вежливые таксисты, которые сразу убирают сигарету по вашей просьбе. Однако есть и другие.

Печально другое – египтяне не в курсе, что травят своих детей дымом. И спокойно курят даже в квартире. Хотя легко могли бы этого не делать, ведь за окном круглый год лето, и в каждой квартире есть балкон, куда можно выйти и покурить.

Мусор на улицах

После «вылизанного» Минска довольно дико видеть, как люди выбрасывают мусор прямо в окно машины или там, где идут. Египтяне – не грязнули. В их домах и квартирах очень чисто (за редким исключением). Но как только закончились границы квартиры и дома, большинство из них не считает ничем зазорным бросить бутылку или пакет прямо на землю. Чистота туристических улиц объясняется тем, что улицы регулярно, каждый день, убирают. Ну а что касается дворов и районов, где живут только египтяне, там убрать весь мусор просто нереально. Настолько его много. Да и мусорниц в городе довольно мало —  чтобы взгляд упал на мусорницу, куда можно сразу выбросить пакет или упаковку. Иногда приходится пройти весь квартал, пока увидишь мусорный бак.

Хлеб у дороги

Еще одна вещь, которая шокирует – это местный хлеб-лепешки, которые лежат незакрытые прямо у дороги. Мужички в галабеях (местный мужской наряд в виде халата) продают хлеб у дороги, подавая его желающим руками. Хлеб не закрыт – на него летит грязь и пыль. Но смущает это мало кого – многие подъезжают и покупают.

Есть, безусловно, и другой формат продаж, когда лепешки по 4-5 штук упакованы в пакетах. Именно такой и покупают иностранцы, а также брезгливые египтяне. Но хлеб у дорог есть всегда.

 

    Оставить комментарий