Воспитание и развитие Разное

В детский сад — с удовольствием. Советы психолога

13.10.2020

Осенний марафон красоты. 

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду? Советы психолога.

В трехлетнем возрасте малыш должен учиться одеваться и раздеваться самостоятельно, пользоваться носовым платком, столовыми приборами, салфеткой. За месяц-два до начала посещения группы, советую отрегулировать режим дня дома. Дневной сон обязателен, его ничем нельзя заменить. Будет замечательно, если дома родители будут развивать познавательную деятельность ребенка: обычно дети любопытные, испытывающие тягу ко всему новому, быстро адаптируются в новом для них месте. Безусловно, стоит больше рассказывать ребенку о том, что такое детский сад и кто такая воспитательница: это не просто взрослый, которого необходимо слушаться. В первую очередь, воспитательница – тот человек, к которому можно обратиться за помощью в любое время.

Каждая разлука с матерью, пусть даже кратковременная, является для малыша стрессовой ситуацией. Дома, после посещения детского сада, родители должны внимательно наблюдать за сыном или дочкой: обратить внимание на сон, аппетит, поведение. Если вас что-то беспокоит, лучше на некоторое время избавить ребенка от посещения группы. Часто бывает так, что отдохнув некоторое время дома, дети начинают с удовольствием ходить в детский сад. Кроме того, каждый день нужно интересоваться, как малыш провел время в детском саду, что ему понравилось, а что – нет. Словом, стоит постараться вечерами как можно больше времени уделять ребенку. Во время адаптационного периода не стоит наказывать детей за провинности, и тем более – за плач при расставании. Необходимо запастись терпением и выдержкой.

Для каждого родителя их дети – самые лучшие. Так оно и есть. И мама, и папа должны постараться, чтобы период адаптации ребенка в детском саду прошел быстро и безболезненно. Не нужно смотреть на других детей и выговаривать малышу, что «Катя – девочка большая, умная, хорошо ходит в детский сад, а ты – капризничаешь». Каждый ребенок индивидуален, значит, сроки адаптации зависят от его развития, характера и эмоциональной подготовки. Сами родители должны осознать, что тревога, волнение и беспокойство, которые они испытывают, передаются и ребенку, следовательно, вступление сына или дочки на новый жизненный этап нужно принимать как можно более спокойно. Почаще обнимайте своих детей и говорите, что любите их. «Витамин» родительской любви творит чудеса.

 

    Оставить комментарий