Воспитание и развитие Разное

Адаптация малыша к детскому саду

13.10.2020

Осенний марафон красоты

Многие родители заранее задаются вопросами: как подготовить ребенка к детскому саду, что нужно предпринять, чтобы новый период в жизни сына или дочери прошел гладко, как сохранить физическое и психическое здоровье малыша.

Приход в детский сад является новым этапом в жизни любого ребенка. Для начала нужно познакомиться с режимом для группы, в которую планируете водить малыша и за два-три месяца дома постепенно приучить ребенка к новому для него режиму дня. Важно изучить меню, предлагаемое детям в детском саду, чтобы впоследствии не возникало проблем с питанием. Безусловно, нужно отучить ребенка от пустышки. Принимать пищу он должен самостоятельно, пользуясь ложкой, и пить из чашки, а не из бутылочки. Кроме того, нужно отучить от укачивания в кроватке – пусть малыш засыпает сам. Конечно, ребенок должен уметь пользоваться горшком, а также словесно выражать просьбу о помощи.

Приучать ребенка посещать ясли следует постепенно. Первые дни малыш может ходить вместе с мамой, чтобы, знакомясь и играя с детьми, он был спокоен, видя маму рядом. Затем можно оставлять ребенка в группе на несколько часов, впоследствии – до дневного сна и лишь через пару недель – на целый день. Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, разрешайте ему брать в детский сад любимую игрушку. Помните, что для каждого ребенка требуется индивидуальный подход. Родителям нужно избегать излишних волнений, тогда и малыш будет чувствовать спокойнее и увереннее.

Психологи советуют приучать ребенка к детскому саду не ранее, чем ему исполнится три-четыре лет, потому как только с этого возраста маленький человечек не боится оставаться без мамы и папы, достаточно хорошо обладает навыками самообслуживания, интересуется общением со сверстниками. Все стремления ребенка должны поощряться.

Детям трехлетнего возраста нужно предоставлять больше самостоятельности. Даже если у малыша не все получается, не стоит раздражаться. Родители должны быть терпеливыми, подбадривать ребенка и оказывать помощь в достижении цели. Нужно приучать и к длительному отсутствию родителей, оставляя ребенка с друзьями или соседями, каждый раз возвращаясь в четко оговоренное время. Гуляя с ребенком в парке или на площадке во дворе, нужно научить его знакомиться с детьми, однако, заставлять ни в коем случае не стоит: пусть малыш сам осознает, что в компании играть намного веселее, чем одному. В идеале кто-то из родителей должен взять отпуск на время адаптации ребенка в детском саду. Если же мать не вышла на работу, не стоит торопиться: чем больше времени вы потратите, тем ниже вероятность заболеваний и психологических расстройств вашего ребенка. Необходимо понаблюдать за состоянием здоровья малыша, заняться своевременным лечением детских недугов. По крайней мере, за полгода до поступления в детский сад, стоит посетить педиатра, чтобы получить информацию о закаливании и профилактике различных заболеваний.

 

    Оставить комментарий