Здоровье, питание Беременность и роды Косметика и уход

Как избежать растяжек во время беременности?

17.09.2020

***

Тело будущей мамы в течение 9 месяцев беременности претерпевает множество изменений. И одним из естественных и не совсем приятных последствий является появление растяжек. Во время беременности растяжки чаще всего появляются на груди, животе, бедрах и ягодицах. Кожа человека достаточно эластична, и она может хорошо растягиваться или сокращаться, но до определенного момента.

Растяжки (стрии) представляют собой рубцовые образования, узкие полосы на коже. Они могут быть как белого цвета, так и темно-бордового цвета.

Существует несколько причин появления растяжек:

— Быстрый рост живота и груди;

— Малоподвижный образ жизни;

— Нерациональное питание;

— Слабые мышцы;

— Наследственность.

Растяжки не являются заболеванием, не вызывают болезненных ощущений. Единственное – они могут только портить внешний вид кожи. Если стрии появились, то уже ничто не поможет их полностью убрать, но со временем они могут стать менее заметными.

Сегодня расскажем вам 5 способов, которые помогут избежать появление растяжек.

  1. Ношение специального бандажа. Хороший дородовой бандаж рекомендуется носить с 20-24 недели беременности, он поддержит растущий живот. Также рекомендуется носить бандаж и после рождения малыша для того, чтобы кожа и мышцы живота быстрее вернулись в прежнюю форму.
  2. Контроль веса. При каждом посещении гинеколога беременную женщину сразу отправляют на весы, так как очень важно, чтобы будущая мать набирала правильно вес и ни в коем случае не ела за двоих. В среднем женщина за беременность набирает 10-15 килограмм. Если же набор веса превышает 15 килограмм, то возрастает вероятность, что ребенок будет крупный. Сильный набор веса негативно скажется на коже женщины и может вызвать появление сильных растяжек.
  3. Правильное питание. Для того, чтобы кожа была эластичной и упругой обязательно надо пить много воды. Также для кожи очень полезен коллаген и эластин, который содержится в таких продуктах, как орехи, фрукты, овощи, ягоды и отварная рыба.
  4. Движение. Если нет никаких противопоказаний от врача, то беременной очень полезно заниматься специальной йогой, гимнастикой, плаванием и просто побольше гулять. Всё это помогает держать организм и кожу в тонусе.
  5. Специальная косметика. Сейчас на косметическом рынке очень много различных средств, которые борются с появлением растяжек: специальные крема и масла. Обычно в таких средствах содержится большое количество натуральных компонентов, которые отлично смягчают, увлажняют, питают кожу. Для лучшего эффекта лучше начать пользоваться такими косметическими продуктами в самом начале беременности.

    Оставить комментарий