Товары для детей Разное «Мамсик»: самое интересное!

Как выбрать кроватку для новорожденного?

15.09.2020

***

Ожидание малыша очень ответственный и волнительный момент. И, конечно, же родителям хочется подготовить всё только самое лучшее для своего будущего ребенка. Значительную часть времени новорожденный малыш будет проводить во сне, поэтому очень важно подобрать хорошую и качественную кроватку. Давайте разберем несколько параметров, на которые в первую очередь необходимо сосредоточить внимание при покупке кроватки.

Материал

В первую очередь при покупке кроватки важно узнать, из какого материала она выполнена. Детская мебель должна быть выполнена из прочного, надежного и безопасного материала.

  1. Дерево. Чаще всего используют именно дерево для изготовления детских кроваток, в основном – это береза, бук и дуб. Данные виды деревьев предпочтительнее, так как они являются более прочными и надежными, хорошо противостоят различным царапинам, ударам и другим повреждениям. Если же кроватка выполнена из хвойного дерева (сосна или ель), то есть большая вероятность, что очень скоро на покрытии появятся различные царапины от ногтей и следы вмятин от прорезывающихся зубов.
  2. Металл. В основном используют сталь или алюминий. Кроватка из стали более прочная и долговечная, алюминий же не может похвастаться такой долговечностью, но он менее массивен. Главное, чтобы у кроватки из металла боковины были закрыты хорошими чехлами из качественной ткани.
  3. Пластик. Этот материал используют реже всего, поскольку его прочность не так хороша, как у первых двух материалов. Пластик не является натуральным материалом, он не дышит и может быть токсичен.

Безопасность

Также при выборе кроватки для новорожденного еще одним очень важным параметром является  её безопасность. Перечислим несколько параметров, на которые следует обратить внимание:

  1. Кроватка должна быть устойчивой с широким основанием, у таких моделей центр тяжести занижен. Если же кроватка с зауженным основанием, то она достаточно легкая и неустойчивая, и есть большая вероятность, что такая модель легко опрокинется.
  2. Кроватка должна быть хорошо обработана. Все элементы должны быть гладкими, без щелочек и острых выступов.
  3. Расстояние между рейками должно быть 6-7 сантиметров. Если расстояние будет больше, то есть риск, что в щели застрянет голова ребенка, если меньше, то ручка или ножка.
  4. Очень важно наличие защитных бортиков. Они хорошо защищают малыша от сквозняков и риска падения.
  5. Желательно, чтобы у кроватки отсутствовали углы. Сейчас стали популярны модели круглых и овальных кроваток.

Возможность укачивания

Малыш в утробе матери привык к плавным и поступательным движениям, поэтому возможность укачивания будет дополнительным плюсом. Для этого используются 2 механизма:

  1. Маятник. Такой механизм бывает трех видов: продольный, поперечный и универсальный. Последний вариант предполагает возможность раскачивания в двух направлениях. При выборе маятникового механизма следует учесть, что для него необходимо свободное пространство для раскачивания.
  2. Полозья. Они представляют собой изогнутые ламели, которые крепятся к ножкам. В таких случаях хороши съемные пластины, когда надобность в них отпадает, то эти элементы можно снять. Но при наличии полозьев у кроватки обязательно необходимы стопоры, которые смогут закрепить кровать в неподвижном положении.

Основные важные моменты при выборе кроватки для новорожденного мы рассказали в этой статье, в остальном можете руководствоваться лишь личным вкусом.

    Оставить комментарий