Здоровье, питание Дом и хозяйство

Заморозим витамины на зиму

14.07.2020

Летний марафон красоты. 

Все родители желают своему малышу здоровья, выбирают только качественные продукты, готовят полезные блюда и тщательно следят за питанием каждого ребенка. Ведь действительно, правильное питание укрепляет иммунную систему, а значит дети будут здоровы, более энергичные, развитые и умные.

Правильное питание — злаки, молочные и кисломолочные продукты, белок, овощи, фрукты, зелень и ягоды.

Но зимой и весной довольно сложно найти те, что сохранили максимальное количество витаминов.

Тогда на помощь приходят замороженные продукты. Ведь в процессе заморозки сохраняется максимум полезностей.

У нас трое замечательных детей. И, так как семья большая, мы давно уже приобрели морозильную камеру, где замораживаем овощи, фрукты, зелень и ягоды.

Овощи и зелень используются для первых и вторых блюд, а так же для запеканок, пиццы, пирога и пирожков.

Фрукты и ягоды для компотика или смузи, бисквита, пирога, пирожков и других десертов.

Так же можно просто разморозить ягоды и съесть, при желании добавить сахар. Либо добавить ягоды в йогурт, кефир, творог, кашу.

Все для заморозки, я раскладываю по пакетикам. Очень нравится использовать специальные пакеты для заморозки от бренда Paclan. Они идут с замком, сам пакет хоть и прозрачный, но довольно плотный.

В ассортименте бренда разные размеры, но чаще всего я выбираю объем 1л. Считаю, что лучше взять один пакетик сразу на одно приготовление, а так как семья у нас не маленькая, то как раз этот объем нам подходит, хотя зависит от того, что именно готовишь. Конечно, зелени беру горсточку, остальное снова в морозилку. smile

Из овощей мы замораживаем: морковь, фасоль, шпинат, щавель, горох, кабачки, баклажаны, болгарский перец, помидоры, брокколи и цветную капусту, тыкву.

Овощи можно нашинковать на крупной и мелкой терке, либо воспользоваться кухонным комбайном (я так и делаю), нарезать кружочками, квадратиками, дольками.

Лайфхак: помидоры нарезаем кружочками, выкладываем в один слой на пластмассовую разделочную доску (я использую ту, которая сгибается). Замораживаем, и затем раскладываем в пакетики. Использую как для пиццы, так и в основные блюда.

Из зелени: ботву свеклы, зелёный лук, кинза, базилик, укроп, петрушка.

Из ягод: клубнику, сливу, чернику, смородину красную и черную, вишню, калину, бруснику, малину.

Из фруктов: мелко нарезанные яблоки для шарлотки или пирога, грушу, персики и абрикосы.

А что вы замораживаете на зиму? Делитесь вашими рекомендациями и лайфхаками в комментариях .

    Оставить комментарий