Дом и хозяйство

Готовимся к новому году или как отчистить ковер в домашних условиях

22.12.2021

Почти в каждом доме есть ковер, как украшение или как предмет для уюта и тепла.

Для чистоты ковра, его необходимо очищать несколько раз в месяц от загрязнений и раз в несколько месяцев делать влажную уборку. Если в доме есть дети или домашние животные, то чистить ковер необходимо еще чаще.

Отдать ковер в клининговую компанию — это самый действенный способ, но процедура эта – не дешёвое удовольствие.

Еще один отличный способ — очистить ковер с помощью моющего пылесоса, но такой пылесос есть далеко не в каждой семье.

 

Есть также практичные способы чистки при этом недорогостоющие:

Сода

Сода найдется на кухни любой домохозяйки. Она уберет лишнюю влагу, прекрасно очистит и не на навредит здоровью, как некоторые магазинные химические средства.

Ее достаточно разбросать по ковру и оставить на пол часа. Далее стоит пропылесосить ковер обычным пылесосом. Ковер будет чистым и заиграет новыми красками.

Еще один способ — развести 5 грамм соды в 5 литров воды и с помощью пульверизатора распределить по ковру. Через пол часа пропылесосить пылесосом.

Соль

Для начала встряхнуть ковер. Далее рассыпать по нему соль и подождать некоторое время. После чего пройтись по ковру щеткой и пропылесосить.

Соль также не вредит здоровью и хорошо справляется с легкими загрязнениями.

Уксус

Уксус поможет справится с пятнами на ковре, вернет блеск и свежесть ковру.

Для начала пропылесосить ковер от загрязнений. Навести раствор уксуса в пропорциях: на 1 л воды 20 мл уксуса. Этот раствор нанести на пятна и почистить мягкой щеткой. Далее смыть раствор с поверхности ковра. После такой чистки обязательно необходимо проветрить помещение.

Нашатырный спирт

Этот способ поможет тем, у кого на ковре есть пятна от вина или сока.

В 1л воды добавляем 2 чайные ложки нашатырного спирта. Мягкой щеткой наносим раствор на пятна, при этом делаем легкие движения, недостающие до основания ковра. Оставляем раствор на 5-10 минут и сухой тряпкой вытираем. Далее необходимо проветрить комнату.

    Оставить комментарий