Здоровье, питание Дом и хозяйство Разное «Мамсик»: самое интересное!

Домашние глазированные сырки

18.05.2020

***

Многие дети очень любят глазированные магазинные сырки, да и что скрывать, взрослые тоже. Действительно, это очень вкусное лакомство, сырки бывают с разными наполнителями и порой это вкуснее чем мороженное. Но вы когда-нибудь читали состав этих сырков? Кроме того, что в них в каждом почти по мешку сахара, еще и полно всяких красителей, усилителей вкуса и никому неведомых наполнителей, скрывающихся под какими-то цифрами…

Предлагаю приготовить в домашних условиях более полезную альтернативу, такой сырок готовится очень быстро, не менее вкусен и более полезен, чем собрат из магазина.

Понадобится:

пачка творога — у меня 200 грамм

2 ст.ложки сметаны 20%, но подойдет и любая другая жирность. Не рекомендую брать обезжиренные сметану и творог, жиры очень нужны организму, а в обезжиренные продукты добавляют углеводы, как замену жиру. Простых углеводов в питании и так бывает достаточно, а вот жиров часто нехватка. И по самым последним данным, избыток веса не из-за жиров, а как раз из-за приоритета углеводов.

подсластитель (кокосовый сахар, стевия, фит-парад или др)

растопленное масло — 2 ст.л. (кокосовое, какао, сливочное)

кокосовая стружка — 2 ст.л. У меня стружки не оказалось, я добавила кунжутное семя. Вообще можно делать бесконечное количество вариаций, добавлять истолченные орехи любые, ягоды свежие и замороженные, мак, кусочки шоколада и т.п.

Глазурь:

горький шоколад, раз уж я делаю более полезную версию сырков, то и шоколад у меня без сахара, со стевией.

молоко — пару ложек.

Смешиваем все компоненты,чтобы получилась однородная масса и легко можно было из нее слепить наши сырки. Раскладываем сырки на тарелке и отправляем в холодильник на 20 минут.

Тем временем делаем глазурь на водяной бане: шоколад разламываем на кусочки, добавляем молоко. Достаем охлажденные сырки и каждый окунаем в глазурь. Отправляем снова в холодильник.

Лакомство к чаю готово.

 

Оставить комментарий