Воспитание и развитие

Какие игры для ребёнка можно придумать в домашних условиях

23.04.2020

***

Продолжаем тему игр в условиях самоизоляции. Что ещё можно придумать?
Начало здесь и здесь.

Пространственное восприятие

Здесь в ход идут магнитные конструкторы, «змейки», мозаики, джанга, шашки, шахматы, пазлы. Можно учить детей пришивать пуговицы, вышивать, вязать, плести макраме.

И малышам и детям постарше понравятся квесты по квартире  в поисках «сокровищ». Игра попроще: перемещаться по комнате с закрытыми глазами, ориентируясь только на команды партнёра по игре словесные (вправо, влево, прямо) или тактильные (прикосновения к правому, левому плечу, спине).

Игры с дыханием

Мыльные пузыри по-прежнему актуальны, можно проводить соревнования, чей пузырь самый большой (дольше не лопнул, летал и пр.).

Аэробол – дуем на фантики, передавая друг другу, или задувая голы.

Можно устроить «тир»: через широкие коктейльные трубочки дуть на шарик из бумаги и попадать им в цель.

Социальные

«Кулинария», «Кафе» или «Ресторан»: ребёнок может составлять меню, накрывать на стол, помогать готовить обед, научится делать салат, выпечку, сварить шоколад или компот (кисель).

Можно устроить кукольный театр или теневой (понадобятся куклы, ширма и белая простыня соответственно).

Интересный процесс – создание мультфильмов по рисункам детей (для видеозаписи подойдёт и телефон).

Разрешить детям использовать пледы, одеяла и подушки – пусть построят вигвам, дом или палатку и ходят друг к другу в гости. Можно построить бунгало, хижину и устроить семейную фотосессию.

Движение

Весёлые, но шумные игры: прыжки через скакалку и на шаре-прыгунке, битвы шариками или подушками, «олимпийские игры» и танцы.

Более спокойная, но не менее интересная игра «Пальчиковый твистер», поле для которой можно скачать в интернете или нарисовать самим.

    Оставить комментарий