Воспитание и развитие Товары для детей Дом и хозяйство Разное

Как приучить ребенка к порядку

22.01.2021

Зимний марафон красоты. 

Нет, наверное человека, кому не нравится чистота, порядок и уют в доме. Кто-то очень сильно заморачивается по этому поводу, кто-то относится проще.

Я из первой категории людей перешла во вторую категорию с рождением троих детей. Не сразу, а постепенно. Но так как я очень люблю порядок и организованное пространство, то, конечно же, приучаю своих детей не только к чистоте, но и к порядку.

Во-первых, все игрушки, одежда, материалы для творчества организованы и распределены по категориям. Да, это занимает определенное время, чтобы суметь все распределить. Но, это стоит того.

В помощь приходят различные контейнеры. Я предпочитаю пластиковые, прозрачные с крышками , некоторые со вставками и защелками.
Прозрачные удобны тем, что видно все содержимое.

На фотах ниже я покажу пару вариантов:

К примеру, наша дочь очень творческий человек, у нее много различной мелочи, которая должна быть недоступна малышу, но при этом, чтобы было удобно дочке.

Поэтому мы распределили все по котейнерам прозрачным с защёлкам. Конечно, это выше дрступа малыша, но на всякий случай у контейнеров защелки, которые малыш точно не сможет открыть.

Так же я разделила одежду каждого. Тут на помощь пришли коробочки из серии СКУББ от известной Ikea. Вместо СКУББ можно использовать любые подходящие контейнеры, и даже коробки из под обуви можно обклеить самоклеющейся бумагой и получится отличныый вариант для хранения.

В коробочках храним по категориям: нижнее белье, носки, колготки, домашняя одежда.

Для остальной одежды предпочитаем вертикальное хранение, но в зоне доступа детей, так чтоб они могли сами вешать свою одежду.

Постиранную, поглаженную одежду складываю я сама, но каждый ребенок сам раскладывает по категориям свою одежду. Только малышу мы, конечно же, помогаем, в силу его возраста, но даже он знает, где его полки и какая одежда в каком контейнере. А ему всего 1 год 8 месяцев.

Мы не учили этому специально, просто дети учатся всему, что вы делаете, на вашем поведении,на том, какая обстановка в семье и невозможно требовать от ребенка порядка, если вы сами не придерживаетесь порядка. И главное, всегда придерживаться начатого хранения, иначе не получить результат.

    Оставить комментарий