Воспитание и развитие Истории мам

Как научить ребёнка читать

21.01.2021

Статья на Зимний марафон красоты.

Сегодня существует невероятное количество самых разных методик, благодаря которым ребёнок начинает распознавать буквы, складывать слоги, а затем и читать.

Но сегодня речь не о них, а о моём личном опыте.

Книги я начинала читать детям, когда они были ещё грудными. Выбирала яркие книжки на картоне, чтобы ребёнок мог рассматривать яркие картинки, трогать и даже тащить в рот. Книга от этого не страдала.

Дети росли, вместе с ними «росли» и книги. То есть, вместо коротких потешек приходили стихи и короткие сказки. Единственное – рисунки оставались красочными.

Много раз читали «Весёлую азбуку про всё на свате» Самуила Маршака. Там и буквы большие нарисованы, и рисунки персонажей, и короткие стихи. Вот с этих аиста, бегемота, воробья и т.д. и началось знакомство с буквами. Дети рассматривали буквы, соотносили их с персонажами, я в свою очередь называла других птиц или животных, которые начинались бы с той же буквы. Постепенно дети включались в игру и тоже называли предметы на заданную букву.

Так мы играли, когда гуляли, например, или шли куда-нибудь.

Потом в книгах я стала показывать короткие слова, типа «топ-топ», «каша», «мама» и т.д. Читала по слогам и карандашом подчёркивала эти слоги в книжке. Дети заинтересованно слушали и сопоставляли буквы и звуки.

Чем больше просыпался интерес у детей, тем быстрее шло заучивание букв. В результате обе дочери начали бегло читать в возрасте пять лет. Но это не значит, что я забросила чтение вслух, — это у нас оставалось традицией вплоть лет до десяти.

Когда подрастала вторая дочь, у нас появилась интерактивная азбука: нажимаешь на букву – и она звучит. Играя в школу, дочь закрепляла свои знания. Она «учила» кукол и училась сама.

 

    Оставить комментарий