Воспитание и развитие

Как ограничить доступ детей к интернету

15.01.2021

Статья на новогодний марафон красоты.

Родительский контроль для юных интернет-пользователей не должен быть тайным: дети обязаны знать, что данная мера им во благо. Есть множество способов осуществления родительского контроля.

Многие операционные системы включают эту функцию, нужно лишь произвести нужные настройки. На ПК можно создать две учётные записи – для детей и для взрослых. Пусть у детей будет  ограничение по времени: например, в будни они работают на компьютере только в определённые часы, в выходные доступ свободный, потому что родители находятся дома и могут контролировать их веб-маршруты.

Например, программа K9 Web Protection. Она автоматически фильтрует вредный контент, запрашивает пароль при входе на нежелательные сайты, производит фильтрацию сайтов, по ключевым словам, ограничивает доступ к интернет-ресурсам в заданный период времени.

Контролировать вход в сеть Интернет можно с помощью настроек Wi-Fi-роутера: отключить доступ в определённые часы либо запретить доступ конкретному устройству.

У большинства детей есть смартфоны с мобильным интернетом. Специальные приложения предоставляют возможность родительского контроля на мобильных устройствах. Наиболее удачными можно назвать Norton Family и Kaspersky Safe Kids. Приложения устанавливаются на телефоны ребёнка и взрослого. С их помощью можно настроить уровень интернет-безопасности (например, по возрасту), ограничить время работы смартфона и даже отследить местонахождение ребёнка. Услугу родительского контроля предоставляет также большинство операторов мобильной связи.

    Оставить комментарий