Здоровье, питание

Как приучить детей к полезной еде

01.05.2020

***

Приучить ребенка правильно питаться означает оказать ему большую услугу. Ведь это формирует пищевые привычки на всю жизнь. И если человек привык есть полезные продукты, он будет здоровее. Меньше болезней и более высокое качество жизни. Как же приучить детей есть фрукты и овощи, а не конфеты?

Дети берут пример с взрослых

Если вы дома чаще будете готовить полезную еду, то ребенок и есть ее будет чаще. Если каждый день на столе будет большая тарелка салата, велики шансы на то, что ребенок будет постоянно есть салат. Если вы перекусываете чипсами – ребенок будет смотреть на вас и будет делать то же самое.

Не покупать домой вредных продуктов

У вас дома просто не должно быть чипс и залежей сладостей. Дети должны понимать, что это не еда. Да, сладости могут быть по особым случаям. Да, пару конфеток может быть. Но не мешок, не десять батончиков, не три вида сладкого печенья. Чем больше сладостей дома, тем больше они употребляются. Лучше покупать детям сладости ситуативно – например, купить одно мороженое. Мороженое съедено – больше сладостей дома нет.

Когда разнообразие во вред

Когда у ребенка много выбора, он скорее выберет что-то вредное. Надо чтобы в пределах одной трапезы на выбор было одно-два блюда не больше. И не было такого варианта, как пожевать бутерброд с колбасой.

Перекусы

Чтобы перекусы были полезными, у вас всегда должны быть апельсины и яблоке в вазе на столе. Захотели чего-то перекусить – съели фрукт, а не полезли в холодильник за куском колбасы или в хлебницу за сладкими пряниками.

    Оставить комментарий