Воспитание и развитие

Как привлечь ребенка к чтению книг

21.07.2021

В рамках Летнего марафона красоты хотелось бы поговорить о том, что современные дети мало читают. И дать советы, как это исправить.

Конечно, понять их можно. При таком количестве легко доступных развлечений, которые есть в распоряжении ребенка сегодня, книги вызывают мало интереса. Вот приставка, вот телефон, вот круглосуточные мультики по детскому каналу, вот гора игрушек.

Поэтому если мы хотим, то должны приложить усилия к формированию интереса к книгам.

— Нужно читать детям с самого раннего возраста, привлекая их интерес яркими картинками.

— Подбирайте книги по интересам. Для девочек – приключения любимых кукол и мультипликационных героев, для мальчиков – пираты, приключения и т.д.

— Картинки важны для ребенка и в 10 лет. Поэтому выбирайте хорошо оформленные, яркие книги. Они вызовут больше интереса, чем безликие.

— Читайте книги сами, и не с электронного носителя. Живые бумажные книги должны читать и вы сами. Чтобы ребенок подошел и спросил: «Мама, а что ты читаешь?».

— Можно придумывать поощрения за прочитанные книги.

— В семье должно быть время, которые все члены семьи проводят без гаджетов. Лучше всего последние несколько часов до сна. Трудно требовать от ребенка отложить телефон, если сами вы с ним не расстаетесь.

    Оставить комментарий