Воспитание и развитие Истории мам

Как провести отпуск на море с малышом

30.05.2020

***

Педиатры рекомендуют брать на море детей начиная с 3 лет. Раньше этого делать не стоит, чтоб не травмировать детскую нежную кожу.

Мы своего сына первый раз взяли на море в 2 года и 8 месяцев. Хочу заметить, что на пляже я видела деток гораздо меньшего возраста. Некоторые малыши капризничали и плакали, уставали от жары. Я думаю в зависимости от здоровья вашего ребенка, только вам решать с какого возраста будет приемлем отдых на море.

Чтоб для ребенка пребывание на море было комфортным, необходимо всё максимально продумать до мелочей. Расскажу свой опыт, возможно, кому – то пригодится.

Как выбрать место отдыха

Поехали мы в спокойное тихое место в станицу Благовещенскую. Сняли номер в частном секторе. Очень красивые улицы, усыпанные цветами, кустарниками, плодовыми деревьями. В больших городах больше бетона и, чтоб прогуляться перед сном, необходимо куда – то выезжать.

Рядом не было никаких шумных ночных клубов и ресторанов. С наступлением ночи везде выключался свет, была тишина и спокойствие. Малыш хорошо спал в таких условиях. На море мы выходили очень рано, потому что к 12:00 уже надо было вернуться. Затем покормить ребёнка и уложить на обеденный сон.

Продумать питание ребенка

Для малыша на первые несколько дней я взяла из дома детское питание в баночках. В основном мясные пюре. И каждый день постепенно вводила местную еду. Мы питались в столовых, ребенку я покупала обычные простые каши. Мясные блюда старалась не покупать, давала из баночки проверенные временем. Фрукты и овощи покупали отдельно и готовила легкие салатики. За время отпуска живот у ребенка не болел, привыкание прошло быстро и безболезненно.

Взять с собой все необходимые медикаменты

Так же детскую аптечку я взяла с собой. Там было всё необходимое, солнцезащитные средства качественные с натуральным составом. Таблетки от укачивания, отравления, обезболивающие и жаропонижающие детские средства.

Пляж мы выбрали песочный, чтоб ребенку было удобно ходить. В перерывах между купанием он играл в игрушки под солнцезащитным зонтом.

С собой я взяла малышу надувные нарукавники и детский круг. На море ему очень понравилось. В течение двух недель он не получил ожогов, не было кишечных отравлений. Я тщательно следила за пребыванием на солнце. Панамку я вообще с него на улице не снимала, даже в воде он плавал с ней.

Когда всё продумано малышу будет комфортно и приятно отдохнуть на море, укрепить иммунитет, улучшить здоровье. Не бойтесь брать с собой деток на море, главное правильно организовать их отдых.

    Оставить комментарий