Разное

Стамбульский музей игрушек

12.01.2021

***

 

 

Стамбульский музей игрушек основан 23 апреля 2005 года поэтом и писателем Сунай Акин. В музее собраны самые выдающиеся образцы игрушек, изготовленных за период с 1700-х годов до наших дней.

 

 

Здание музея — старинный особняк из 5-ти этажей, принадлежащий семье поэта Сунай Акин. Всего выставлено около 4000 игрушек. Коллекционер покупал их в антикварных магазинах и на аукционах. Он собирал игрушки в течении 20 лет и в  более чем 40 странах. Эти особенные экспонаты, выставленные в музее, также показывают своим посетителям историю мира в увлекательной и запоминающейся форме (например, попытка достичь Луны объясняется в разделе, где представлены космические игрушки). 

 

 

 

Оформление музея разработал художник-постановщик Айхан Доган.  Сначала все игрушки были разделены на группы в соответствии с их тематикой, а затем перенесены в комнаты и коридоры, подготовленные со специально украшенными стендами. Эти разделы были названы такими темами, как «Коренные американцы», «Космос», «Подводная лодка». Среди всех этих коллекций есть особые предметы, такие как кукла Моны Лизы, которую Фаун Зеллер произвела только одну в мире. 

 

 

 

Одна из самых важных особенностей Стамбульского музея игрушек — это то, что он объединяет семью со всеми ее членами. Благодаря игрушкам музей — это место, где 3 поколения могут провести время вместе и разделить общее счастье. Дедушка / бабушка, отец / мать и внук будто путешествуют на машине времени в детство, им нравится рассказывать друг другу о своем детстве. Коридоры музея игрушек часто можно услышать возгласы: «У меня была такая же кукла!». 

 

 

    Оставить комментарий