Разное

История жевательной резинки, которая превратилась в шоколад

03.01.2021

***

Все, кто хотя бы раз гулял по знаменитому проспекту Истикляль в Стамбуле, точно проходили мимо маленьких киосков с шоколадом. Их больше не увидишь нигде, кроме как на проспекте Истикляль. В них продается шоколад бренда «Beyoğlu çikolatası». И он очень знаменит.  Так в чем особенность этого шоколада? 

Витрины киоска от прилавка до самого потолка заполнены шоколадными плитками и конфетами. Причем, плитки шоколада лежат без упаковки а конфеты обернуты только в позолоченную бумагу. Когда мы видим шоколад без обертки, то перед ним трудно устоять и не соблазниться кусочком. Вид шоколада возбуждает аппетит у каждого посетителя! 

Требуется сила воли, чтобы видеть плитки шоколада с цельным фундуком и проходить мимо, не покупая его. Всем известная надпись “Beyoğlu çikolatası” на окнах киосков — еще одна причина, которая увеличивает популярность шоколадных конфет. Эти конфеты действительно знамениты. Потому что этот шоколад не продавался ни в одном другом районе Стамбула или городе Турции, кроме главного проспекта Истикляль. А так как история шоколада насчитывает больше полувека, то  каждому стамбульцу известен этот бренд и кроме того вызывает ностальгические воспоминания.

 

 

 

В 1950 году Исмаил Озгей c братьями переехал в Стамбул из провинции Инегель и открыл ателье Zambo. Начиналось все с производства жевательной резинки. Ее продавали в жестяных банках. Резинка была очень популярна в то время.

 

Позже ателье расширилось. Вместе с резинкой  в небольшой мастерской в районе Эминеню началось производство шоколада. Первый выпуск шоколада презентовали в киоске в районе Бейоглу. Тогда это был центр всего шопинга в Стамбуле. Исмаил Озгей сам привез какао, сырье для производства шоколада из Африки. Благодаря торговым отношениям Исмаила Бея с Африкой на логотипе с именем Zambo появился портрет чернокожей женщины.

Через некоторое время Исмаил Бей начал добавлять в шоколад фундук. Шоколад Zambo с лесным орехом был настолько популярен, что даже в последующие годы, когда фундук стал дороже, чем какао, Исмаил Бей не отказался от использования фундука.

Позже его дети продолжали производить шоколад с фундуком в мастерской в районе Эминеню до 1980 года. В это время партнером Zambo стала кондитер Хильми Коксал. Через некоторое время дети Исмаила Бея полностью оставили Zambo семье Коксал.

Zambo сегодня это не только знаменитые плитки шоколада с цельным фундуком, но и производство ингредиентов для изготовления вафель. Мягкие вафли с кусочками фруктов и политые различными соусами — это точно, что нужно попробовать в Стамбуле.

 

    Оставить комментарий