«Мамсик»: самое интересное!

Муфта — сказочный аксессуар зимы 2021

02.01.2021

Аксессуар женского костюма в виде пустотелого цилиндра из меха или теплой ткани под названием «муфта» появился давно — во второй половине XV века. Муфта с успехом заменяла женщинам и девочкам теплые варежки и перчатки, часто смотрелась элегантно, украшая костюм своей обладательницы.

В начале XX века муфты были невероятно популярны, о чем свидетельствуют архивные фотографии:

Необходимость в этих изделиях отпала в связи с развитием транспорта с обогревом салона, однако, периодически дизайнеры пытаются пробудить в женщинах интерес к этому аксессуару. Например, в 1940-50-х годах муфты были актуальны как женственные аксессуары, чему способствовало творчество Кристиана Диора (1). Вот модели изделий тех лет (2-3):

Фильм «Карнавальная ночь» тоже способствовал популярности муфт в СССР:

В дальнейшем мы имели возможность видеть муфты у героинь таких сказок, как «Снежная королева», «Двенадцать месяцев» и др.

В зимних коллекциях 2020-2021 дизайнеры вновь обратились к этому сказочному аксессуару. Муфты можно увидеть в коллекциях брендов Bevza, Prabal Gurung, Shrimps и др.

Вряд ли муфта станет хитом моды зимы 2021, но для эпатажных модниц этот аксессуар может быть интересен.

Фото с сайтов vogue.ru, mylitta.ru, imdb.com, kabluchok.ru, 10by10.ru, social.riafan.ru, flickr.com, crosti.ru, icrazy.ru

    Оставить комментарий