Беременность и роды Косметика и уход Разное

Пигментация при беременности

14.10.2020

Осенний марафон красоты.

Пигментацией называют образование на коже тела или лица пятен темнее или светлее основного ее тона. Специалисты объясняют такое явление сбоем в гормональной системе, что часто наблюдается при беременности. Поэтому бояться такой проблемы, если вы находитесь в ожидании малыша, точно не стоит.

Иногда женщины даже узнают о беременности по причине того, что на теле появилась пигментация. Располагаться такие пятна могут, как на теле, так и на лице.

Причины пигментации при беременности

Оттенок кожного покрова у женщин зависит от разных факторов. Однако главным из них становится содержание меламина – окрашивающего вещества. Это вещество накапливается в молекулах-фильтрах, которые защищают дерму от ультрафиолетовых лучей.

Во время беременности может поменяться система образования меламина вследствие гормональной перестройки в организме. Однако дополнительными провоцирующими причинами появления пигментных пятен нередко выступают:

— употребление гормональных препаратов до зачатия ребенка;

— дефицит фолиевой кислоты в организме;

— болезни печени;

— стрессовые ситуации;

— низкокачественная ухаживающая косметика;

— генетические факторы.

Профилактика пигментации при беременности

Если соблюдать несколько правил и рекомендаций, можно уменьшить риск появления пигментных пятен в этот приятный период ожидания ребенка. Вот они:

  1. Меньше находитесь на солнце в самое жаркое время суток, а также используется средства с УФ-фильтрами.
  2. Используйте косметику без витамина А в составе (этот компонент отвечает за образование гиперпигментации).
  3. Старайтесь есть больше продуктов с фолиевой кислотой, витамином Е. А также обязательно нужно включить в рацион цитрусы, поскольку в них высоко содержание витамина С.

    Оставить комментарий