Воспитание и развитие Разное

Осваиваем с детьми декупаж

14.10.2020

Осенний марафон красоты.

Сейчас, когда нас всех призывают сидеть дома, многие мамы страдают от того, что дети много времени проводят за компьютерами или гаджетами. Как отвлечь ребёнка, чем замнтересовать?

Предлагаю освоить технику декупажа – это достаточно простой вид рукоделия, при этом результат получается замечательным. Понятное дело, декупажем чаще занимаются девочки, однако он подвластен и мальчикам.

Что можно сделать в первый раз? Например, баночку для сыпучих продуктов. Потратив всего пару часов и приложив минимум усилий, можно получить эксклюзивное изделие.

Готовим: стеклянную баночку (любую), набор акриловых красок, акриловый лак, салфетки (желательно трёхслойные, но это не принципиально), мягкие кисточки (лучше беличьи), тонкие кисточки для рисования, клей ПВА, мягкие губки для мытья посуды, малярный скотч, ножницы.

Баночку тщательно вымойте, если на ней осталась этикетка, удалите её.

Выберите понравившиеся картинки на салфетках, примерьте к поверхности баночки, определите, где какой будет рисунок.

Затем нужно взять губку и порвать её на такие кусочки, которые удобно будет удерживать в руках. С помощью кусочка губки промокающими движениями нанести белую акриловую краску на банку, дать высохнуть (около 20-30 минут). Затем так же нанести второй слой акрила. Пока краска сохнет (ещё минут 20) – подготовьте салфетки. Разделите их на слои и снимите самый тонкий, тот, на который нанесено изображение, аккуратно ножницами вырежьте нужный фрагмент.

После того, как краска высохнет, приложите рисунок на поверхность бутылки и мягкой кисточкой нанесите на салфетку клей ПВА, приклеивая её к стеклу. Обратите внимание, что делать это нужно осторожно, чтобы избежать появления складок на салфетке и не порвать её.

Дайте время высохнуть клею (приблизительно 15-20 минут), после чего раскрасьте пустующие места на поверхности баночки акриловыми красками. Цвет следует выбирать тот же, что и на салфетке (или близкий к нему). Делать это лучше кусочком губки.

Тонкой кисточкой аккуратно прокрасьте контуры, нарисуйте меленькие облачка, звёздочки, цветочки, бабочки, словом, что захочется. Можно этого и не делать – достаточно будет рисунка с салфетки.

Дайте краске высохнуть и покройте баночку акриловым лаком. Через полчаса можно украшать баночку лентами, кружевными салфетками, бубенчиками – всё зависит только от вашей фантазии.

    Оставить комментарий