Воспитание и развитие Истории мам Разное

Как приучить подростка к чтению? Личный опыт

14.10.2020

Осенний марафон красоты.

Пока ребёнок маленький, всё понятно: мы читаем ему потешки, стихи, сказки. Слушая, малыш разглядывает красочные рисунки и выглядит довольным.

Трудности, как правило, начинаются в подростковом возрасте: ребёнок больше увлечён просмотром фильмов, компьютерными играми, общением в интернете. Чтение отходит даже не на десятый план… Как привлечь подростка чтением книг, а не пабликов?

Об этом в своё время задумалась и я. Собственный пример – не показатель: в семье читают все, а вот младшая дочь – нет… Исключением стала лишь книга, в которой собраны все истории о Манюне, которые написала Наринэ Абгарян: я так хохотала над электронной книжкой, что дочь заинтересовалась и сразу же влюбилась в это весёлое произведение. И как только мы попали в книжный магазин, она увидела полное собрание «Манюни»… Теперь эта книга – её фаворит: время от времени дочь перечитывает истории.

Потом я стала подмечать, что нравится дочери из мультфильмов и кинокартин. Так, выяснилось, что она в восторге от мультиков про Коралину. Жуть, конечно, но что-то в этом есть – решила я и… купила книгу «Коралина» Нила Геймана. Она быстро стала любимой у дочери. Таким же образом в нашей домашней библиотеке появились книги «История с кладбищем» Нила Геймана, «Когда здесь была Марни» Джоан Робинсон, «Хроники Нарнии» Клайва Стейплз Льюиса и многие другие.

Последней книжной «хотлкой» стала книга «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт – дочь мечтала о ней с момента премьеры одноимённого фильма. Книга уже прочитана.

Оказывается, приучить подростка читать – несложно. Главное – быть внимательным к его потребностям и увлечениям.

    Оставить комментарий