Здоровье, питание Беременность и роды

Беременность: надо ли принимать витамины и какие?

10.09.2020

Осенний марафон

Беременность – самый счастливый и в то же время самый ответственный период для женщины. Очень важно в этот период уделять много внимания здоровью будущей мамы и малыша: сдавать все необходимые анализы, следить за формированием малыша и обращать внимание на свое питание. И сегодня рассмотрим, какое питание должно быть у беременной женщины и надо ли дополнительно принимать ей витамины.

Основной принцип питания будущей мамы – это здоровое и сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. В период беременности очень важно уделять особое внимание орехам, свежим овощам и фруктам. Если ранее в рационе женщины имело место быть жирная, копченая и вредная еда, то в период беременности, конечно, следует её исключить из рациона. Также очень важно соблюдать питьевой режим – необходимо пить в день не менее 1,5-2 литров чистой воды (именно воды, не чая и не сока).

И конечно же, беременной не следует уходить в отрыв и есть за двоих, слишком быстрый и сильный набор веса ни к чему хорошему не приведет.

Очень важно еще на этапе планирования и в первые месяцы беременности получать достаточное количество фолиевой кислоты. Она является очень важной при формировании нервной системы ребенка. Большое количество фолиевой кислоты содержится в таких зеленых продуктах, как: шпинат, брокколи, болгарский перец. Чтобы получить необходимое количество фолиевой кислоты, надо только и питаться продуктами, обогащенными ей, что точно не получится, поэтому все врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту в форме таблеток.

Помимо фолиевой кислоты очень важно беременной получать достаточное количество витамина группы В, они помогают полноценному усвоению питательных веществ и оказывают огромное влияние на формирование нервной, иммунной и эндокринной системы малыша.

Очень важно в период ожидания малыша находиться как можно больше на свежем воздухе, а именно на солнце для получения витамина Д3, но не всегда его можно получить в необходимом количестве во время прогулки, поэтому врачи часто назначают этот элемент беременным.

Также очень важно беременной получать достаточное количество таких микроэлементов, как: йод (развивает умственные и физические способности ребенка), железо (дефицит данного элемента может стать причиной анемии, что очень опасно для будущей мамы и ребенка), кальций (является основанием для формирования костей и мышц малыша).

Сейчас на полках аптек можно встретить различные комплексы витаминов для беременных, где в одной капсуле будет содержаться всё необходимое количество полезных витаминов и микроэлементов для будущей мамы и малыша.

    Оставить комментарий