Дом и хозяйство

3 признака того, что ваши финансы в порядке

30.08.2020

***
Денежный вопрос – довольно сложный. И всегда нелегко оценить, достаточно у вас денег или пора волноваться.

Давайте рассмотрим основные признаки того, что с финансами у вас все в порядке.

Признак 1 – запас

Чтобы вы чувствовали себя спокойно и в кризис, и в карантин, у вас должен быть определенный денежный запас. Какой? Минимум на полгода основных платежей и трат (коммунальные платежи, еда, транспортные расходы, интернет, сезонная одежда, обувь, возможный ремонт техники). То есть если вы потеряете работу, что в наши дни вовсе не редкость, вы с семьей сможете оставаться на плаву – продолжать платить коммунальные платежи, нормально питаться, пользоваться транспортом и другими благами цивилизации.

Признак 2 – четкое представление

Обычно в порядке финансы у тех, кто имеет четкое представление о том, сколько денег и откуда поступает, а также сколько денег уходит на постоянные траты. Возможно, вы до сих пор не в курсе, куда утекают денежки. Так что не будет лишним последить за этим месяц-другой. Уверена, вы многое узнаете из таких наблюдений. Записывайте свои траты в течение месяца (это минимум), а потом делайте выводы. Таким образом, можно избавиться от ряда не ненужных трат.

Признак 3 – разумный шопинг

Шопинг должен быть разумным, а не импульсивным. В противном случае есть риск спустить на ветер очень много. Анализируйте траты, планируйте их. Не допускайте импульсивных покупок. И с деньгами у вас все будет в порядке. Регулярно проводите ревизию косметики, чтобы вовремя покупать средства, которые заканчиваются. И, конечно, по более выгодной цене, дождавшись скидки или акции.

 

    Оставить комментарий