Разное «Мамсик»: самое интересное!

Как съездить на Кижи самостоятельно

29.08.2020

Летний марафон. Перезагрузка.

Сложно себе представить путешествие в Карелию без посещения острова Кижи. Так говорят многие, но мы не верили, пока не проверили это на себе.

В рамках летнего путешествия в 2020 году по Карелии мы останавливались в Петрозаводске на два дня. И не планировали посещать Кижи. Но осмотрев столицу Карелии достаточно быстро, решили все-таки не уезжать домой, не увидев Кижи своими глазами.

Посмотрели расценки на экскурсии и решили ехать самостоятельно. Пришли на причал, откуда отправляются метеоры на остров. И стали изучать. Билеты туда-обратно стоят 2950 рублей на человека. Но это еще не все. Мало доехать до острова, нужно купить еще и входной билет на территорию. И здесь невозможно купить его, не купив экскурсию. Цена на причале и на острове одинаковая. 600 рублей.

Я видела информацию, что в прошлые годы люди могли купить только входной билет и экономив на экскурсии просто присоединиться к ней на острове. Либо же гулять без лишней информации. Сейчас такого варианта нет. Но здесь скажу, что осматривать Кижи не имеет смысла без рассказа знающего экскурсовода. В любом случае покупая входной билет еще на материке вы быстрее начинаете экскурсию на месте и остается достаточно времени на самостоятельный осмотр.

И Кижи действительно достойны внимания. Путешествуя по Карелии, Кижи должны стать одним из пунктов, обязательных к посещению. Не жалейте денег, а посещайте это удивительное место. Такого я не видела пока больше нигде.

  • Ответить
    Rufina
    30.08.2020 в 12:49

    Есть такая песня «Зачарованный остров Кижи»))

Оставить комментарий