Здоровье, питание Воспитание и развитие Истории мам Дом и хозяйство Разное «Мамсик»: самое интересное!

Готовим вместе с детьми — легко и просто!

19.05.2020

***

Приготовление еды может стать каторгой, если мы не возьмем под контроль все происходящие. Детям интересно и они крутятся вокруг мамы. Конечно — это так! Ведь малыш продолжает познавать мир и ему интересно все! А еще больше ему хочется все потрогать!

Чтобы на кухне не происходило беспорядка и форс-мажорных ситуаций — привлекайте ребенка сами!

Мало того, что это увлекательный процесс, так и ребенок развивается, учится готовить И немного подрастет и будет самым лучшим помощником!

Пять причин, почему лучше готовить с ребенком: 

1. Ребенок чувствует, что он нужен и осознает свою важность — появляется чувство, что он заботится о маме! Почему же нет? Конечно — заботится, и ребенка нужно за это похвалить! Вырастит  чуткий ребенок, который будет готов придти в любой момент на помощь!

2. Во время приготовления ребенок развивает мелкую моторику, учится управлять своими пальчиками, что очень важно для становления письма! Даже пусть ему еще очень и очень далеко до школы! Но моторику нужно начать развивать с самых малых лет!

3.  В такие моменты ребенок начинает становится самостоятельным, вырабатывает терпеливость и целеустремленность.

4. По мимо физического развития, ребенок узнает много новой информации! А тут главное все объяснять. Научится гигиене — расскажите, что нужно вымыть руки перед тем как готовить.

5. Любая совместная работа сближает! А для ребенка — это бесценные часы с любимой мамой.

А чтобы все получилось весело и безопасно заранее продумайте фронт работы для малыша!

СОВЕТЫ:

1. Нарезать не до конца картофель, выдать ребенку доску и пластиковый нож. Пластиковый нож режет — поверьте мне! А у ребенка гордость, что это он сам все нарезал! Что ему доверяют, что это он готовил сам суп или любое другое блюдо!

2. Чтобы не было упавшей посуды или ребенка со стула — возьмите за привычку заранее все рассказывать, что вы сейчас будите делать! Вот увидите ребенок будет слушать и предвкушать

А вы готовите со своими детьми?

    Оставить комментарий