Дом и хозяйство

Почему брать кредиты в банках – плохая привычка

03.05.2020

***

Многие люди привыкли жить в долг  и даже не замечают, насколько это плохо. Ведь независимо от заработка – всегда можно заплатить кредитной картой и получить желаемое. Ждать больше не нужно! А что же на самом деле?

Сейчас, с наступлением коронакризиса, многие люди поняли, о чем их еще давно предупреждали финансовые консультанты. Жить в долг – это плохо, потому что мир нестабилен. И все заработки могут обвалиться в один день, что и произошло сейчас, когда из-за коронавируса все закрыли на карантин.

Банки, конечно, не спешат предоставлять кредитные каникулы – им бы самим не разориться. Но давайте порассуждаем, почему кредит это плохо.

Причина 1

Мы ее уже назвали. Вы берете кредит, рассчитывая, что ваша зарплата составляет N* рублей. И вроде бы так хорошо и точно рассчитано, вроде бы денег хватает. А тут шарах – кризис. Вы потеряли работу или вам урезали зарплату или отправили сидеть за свой счет на 2 месяца. С чего теперь платить кредит? Копить пеню?

Причина 2

Кредит очень сильно развращает человека. Он получает кредит и считает, что это его деньги, которые он может тратить на красивую жизнь. А это не его деньги. Это чужие деньги. Которые нужно отдавать с очень большими процентами.

Причина 3

Вы сильно переплачиваете за то, что устаревает. Технологии бегут вперед. Взятый в кредит айфон через год будет стоить намного дешевле, а заплатили вы за него намного дороже. И в чем выгода?

Причина 4

Имея кредиты, невозможно жить спокойно. Вы то и дело нервничаете: а что делать, если потеряете работу? Чем платить? И этот день уже наступил.

Причина 5

Вы крадете деньги у себя. Ведь на много лет вперед вы теперь в долгу у банка. И вся ваша жизнь будет подчинена этому долгу. Вы теряете свою свободу. И  ради чего? Ради того, чтобы все заработанное отдавать банку?

Кредит – это плохая привычка. И достаточно редко  взятие кредита можно назвать разумным шагом.

 

    Оставить комментарий