Разное

Польза домашних животных для детей

02.05.2020

***

Домашние животные становятся настоящими членами семьи. Многие современные психологи советуют заводить кошек, собачек, попугайчиков или других питомцев, в доме, где есть дети. Для малышей, дошкольников и младших школьников общение с питомцами будет очень полезным. Конечно, если у ребенка аллергия на шерсть, то от подобной идеи придется отказаться. Хотя можно также завести черепаху или аквариум с рыбками.

Так в чем же заключается польза домашних животных для детей? Во-первых, общение с пушистыми любимцами всегда приносит массу удовольствия. И не только детям, но и взрослым. Во-вторых, ребенок сможет научиться заботиться о другом существе. Обязательно приобщайте чадо к посильным ему обязанностям – покормить, вместе погулять и прочее.

Но и это не все плюсы, которые Вы получите, если заведете в доме с ребенком питомца. На самом деле их очень много:

— в ребенке развивается наблюдательность. Малыши любят смотреть за повадками и играми животного, а потом делиться своими впечатлениями с взрослыми членами семьи;

— малыш учиться распознавать эмоции животного. Дети быстро улавливают, когда кот злится, а когда он хочет поиграть, или просто понежиться;

— антистрессовый эффект. Общение с домашними животными всегда улучшает настроение. Ребенок также может придумывать общие игры с котом или собакой;

— повышается физическая активность. Например, прогулки с собакой принесут много пользы – и соблюдение режима, и свежий воздух, и прочее.

Однако не всегда можно завести питомца в своей семье. Отказаться от этого желания придется в таких ситуациях:

— противопоказания по здоровью (аллергия, астма);

— нестабильный жизненный период (животные плохо переносят некомфортную обстановку в доме, частые переезды);

— нежелание кого-то из членов семьи;

— отсутствие времени на прогулки с собакой у взрослых. Питомцы – это живые существа, которые также требуют внимания, ласки и заботы.

В остальных случаях завести домашнее животное будет отличной идеей. У ребенка появится настоящий друг, с которым он сможет проводить веселое время игр. К тому же исследования показали, что в семьях с домашними животными дети становятся более внимательными, наблюдательными, понимающими и ответственными.

Оставить комментарий