Воспитание и развитие

Финансовая грамотность детей – средний возраст

22.04.2020

***
В среднем школьном возрасте дети вполне способны научиться планировать семейный и личный бюджет. Нужно для этого немного.

Что важно

Во-первых, объяснить ребенку разница между обязательными и необязательными тратами. Обязательные траты должны стоять на первом месте. Дело в том, что без них них никак нельзя обойтись. Коммунальные платежи, связь, еда, расходы на транспорт и т.д. должны оплачиваться в первую очередь. И только потом можно тратить на отдых и т.д.

Во-вторых, очень важно объяснить ребенку не тратить все деньги подчистую. В среднем возрасте детям часто дарят деньги родственники. И ребенок сразу думает, на что целиком потратить сумму. Вы должны объяснить ему, что разумнее потратить только часть. А остальное отложить на тот случай, если что-то еще понравится / понадобится.

Из чего состоит бюджет

Объясните ребенку, что все финансовые траты можно разделить на несколько групп:

— обязательные платежи: к ним относятся коммунальные услуги, расходы на транспорт, у некоторых людей сюда входят выплаты кредитов;
— необходимые покупки: еда, сезонная одежда (в рамках разумного), запас лекарств для домашней аптечки;
— необязательные платежи: сюда относятся развлечения, разного рода поездки, заказ игрушек и тому подобное;
— вклады и инвестиции – очень важны, чтобы накопить на учебу в университете, на отпуск и т.д. Сюда же входит и финансовая подушка безопасности, которая должна включать деньги на 3-6 месяцев, если человек неожиданно лишится источника заработка.

В нынешних условиях карантина это очень актуально. Те, у кого были запасы, спокойно сидят дома и пережидают карантин, но большинство пребывает в панике и тревоге. И не из-за боязни заразиться, а потому что денег нет.

    Оставить комментарий