Разное

Как научить детей использовать меньше пластика?

29.06.2021

Летний марафон красоты.

Вопрос экологии сейчас стоит довольно остро. Позаботиться о будущем планеты мы можем не только через себя, но и через своих детей. Важно начать с раннего возраста прививать ребенку полезные привычки – например, по уменьшению использования пластика. Конечно, одних бесед будет не достаточно. Вы также должны показывать малышам свой пример – например, использование экологичных средств в упаковках не из пластика, а из других материалов.

Как же можно научить ребенка использовать меньше пластика в своей жизни?

Сначала нужно провести с ребенком разговор о том, что весь мусор следует сортировать. Отвечайте на все вопросы малыша. Расскажите о том, что перерабатывать отсортированные отходы гораздо проще. Вместе с малышом вы можете найти пункт приема вторсырья в своем городе. Возьмите ребенка с собой, чтобы он увидел важность и полезность подобных действий на практике.

Купите себе и ребенку тканевую сумку-шоппер. Детям подобные аксессуары точно понравятся, особенно, если они будут иметь какой-то интересный узор или рисунок. При походе в магазин складывайте часть продуктов в свою сумку, а самые легкие и небольшие предметы в шоппер ребенка.

Во время детского дня рождения откажитесь от пластиковых трубочек. Сейчас существуют более интересные и безопасные альтернативы таким элементам – из бумаги, стекла, бамбука. Они не только выглядят более стильно, но и являются многоразовыми.

Покажите малышу, что лучше всего хранить пищу не в пластиковых контейнерах и пакетах, а в таре из силикона, металла или стекла.

Покупайте детям более экологичные игрушки – из текстиля или дерева. И напоминайте ребенку о вреде пластика, когда он захочет приобрести игрушку из такого материала.

Чтобы лучше усвоить информацию, можно вместе с ребенком посмотреть интересный документальный фильм о вреде пластика. Вот увидите – малыш заинтересуется этой темой, и будет тщательнее следить за своими действиями относительно потребления пластика.

 

    Оставить комментарий