Воспитание и развитие Истории мам Разное

Как повысить учебную мотивацию детей с помощью путешествий

07.06.2021

Статья участвует в Летнем марафоне красоты.

Моя семья очень любит путешествовать по нашей огромной стране. Даже если нет возможности поехать далеко от дома, мы стараемся выбираться хотя бы в соседний город. Для ребенка школьника такие поездки очень полезны. В каждом городе мы ходим в местные музеи. Подробно изучаем историю и достопримечательности города.

Путешествия помогают в учебе, а также вызывают желание узнать больше. Например, когда мы ездили в Пятигорск, сын старательно изучил биографию Лермонтова М.Ю. Поскольку я заранее составила маршрут и сообщила какие места будем посещать. Сыну было интересно узнать, где родился поэт, как погиб. Мы побывали в музее Лермонтова, на месте его трагической гибели и т.д.

А в следующем учебном году они изучали биографию этого поэта. И как было интересно ему рассказать на уроке ребятам, столько полезной информации, которой не было в учебнике, и даже поделиться фотографиями. В учебнике была изображена та комната, в которой Михаил Юрьевич писал свои выдающиеся произведения. И сколько было радости от осознания того, что ты видел этот стол и кресло, подлинные вещи поэта.

Также мы с сыном ездили в Ростов Великий посмотреть кремль. Побывать в царских палатах. Посмотреть на фрески, которым по 300 лет. Это оставляет в детской памяти отпечатки на всю жизнь.

Специально возили сына в Муром, познакомиться с историей богатыря Ильи Муромца. Было интересно изучить как жил воин, чудотворец Илья. О нём сложено много легенд. Какой это был великий богатырь.

Для детей это стимул к изучению литературы, истории, географии. В каждом городе есть свои герои. А Россия такая огромная, что её можно изучать всю жизнь и не достаточно будет времени.

  

Оставить комментарий